Больше историй

7 марта 2021 г. 08:42

Пелевин Шрёдингера?

Про Виктора Пелевина ходят разные слухи. Одни говорят, что его не существует, другие — что были лично с ним знакомы (учились, работали, выпивали, путешествовали). Фотографироваться он не любит, а на тех фото, что имеются в интернете — носит тёмные очки, считает, вероятно, что каждый снимок отнимает часть его души. Встречи с читателями не проводит, работает с литературным агентством ФТМ, с людьми общается минимально, каждый год осенью презентует новую книгу под эмблемой издательства “Эксмо”.

Если эта книга — вымысел, её можно читать хотя бы из-за интересных историй, живого языка и небольшого анализа книг и рассказов Пелевина, написанных до 2012 года.

Одно время я работала с ФТМ и мы переиздавали книги Виктора Олеговича в новой серии, но у меня даже мысли не возникло узнать о нём от сотрудников. Эх, такой шанс упустила, конечно :)

В университете мы проходили “Generation “П” в рамках обязательной программы на курсе отечественной литературы, но на тот момент эта книга мне совсем не зашла. Первый опыт “общения” с литературой постмодернизма, каламбур на каламбуре, отсылки для “своих”, много мата и наркомании (складывалось стойкое ощущение, что употребляет не только главный герой, но и сам автор), да и в принципе после романа осталось какое-то неприятное послевкусие, не отпускающее долгое время. Но последующее знакомство с Пелевиным показалось более благоприятным. То ли я выросла, то ли стала больше понимать, что хотел сказать автор.