Больше историй

17 марта 2021 г. 17:07

Поможет ли вообще тут психотерапевт?

Не раз проходила практику психологом в центрах соц.помощи семье и детям. Там же была волонтером.

В них жили женщины (зачастую с детьми),что подверглись насилию, сбежавшие,наркозависимые, алкозависимые и др.

После трудового дня мы обсуждали чего же удалось достичь в работе с той или иной семьей и что ещё предстоит сделать.

Тех, кто ещё был на стадии «непринятия» в любой из её формулировок от «он раньше не был таким» до «я сама виновата/провоцировала его» мы называли «слепыми».

Когда наши женщины «прозревали»-это было самым замечательным исходом. Тогда то и начиналось исцеление и самая продуктивная работа терапии.

Героиня книги - Ванесса, ей 15.

Тревожна,склонна к застреванию, с заниженной самооценкой, острым ощущением (хотя по факту не так) недолюбленности вдруг получает комплимент от 42-летнего учителя по литературе.

Двойной. Крепкий, как чистый виски со льдом:

-её стихи прекрасны.

-к ее волосам так подходит кленовый лист огненно-рыжего цвета.

Достаточно, чтобы патологически привязать неокрепшего психикой подростка-одиночку к себе.

Хотела стать «уникальной». Стала.

А дальше..Стивен Кинг был прав. Порой местами при прочтении было «очень больно».

Очень хотелось стать терапевтом Ванессы вместо Руби и постараться ей помочь.

Адаптированная под современные реалии версия Лолиты. За растлителем можно следить в соц.сетях.

Самое потрясающее в романе - как Кейт ЭР прописала Стейнера (растлитель). Никаких описательных и оценочных категорий (!)

Только лишь: возраст, высокий рост, обкусанные ногти на руках, пах мелом, борода, морщины у глаз за стёклами очков.

Чистейшая возможность взрастить нам ненависть с нуля без чужих ярлыков.

И поверьте, она будет сильной. Густо замешана с презрением и отвращением.

Финальная манипуляция над уже подросшей Ванессой - на высоте (нет спойлерам). То как он вышел из всей этой истории и какую «правду» преподнёс В.

Практически не оставил ей шансов на сепарацию..

Утопил в пожизненной тревоге.

Солидарна с матерью Ванессы и @knizhniy_boonker.

Гори в аду, Стейнер.