Больше историй

18 марта 2021 г. 06:55

Мир в картине. Жан Батист Карпо скульптура "Уголино и его сыновья ", 1860-1862 год

Сейчас я читаю, точнее перечитываю, книгу американского художника и преподавателя живописи Кита Уайта (его картины я, кстати, в интернете не нашла). Первый раз я читала книгу давно, и она мне как-то не особо понравилась - текста мало, можно прочесть за полчаса. Но в этот раз я решила читать в день по чайной ложке - долго осмысливать один-два совета и, что оказалось невероятно интересно, узнавать об оригинальных произведениях, рисунки которых автор поместил на каждый разворот слева от текста. Таким образом чтение одного минутного совета у меня растягивается на час. И книга мне все больше нравится.

картинка sleits

Уже не первый день я думаю о скульптуре "Уголино и его сыновья" Карпо. Автора работы неоднократно упрекали в том, что он нарушил все мыслимые законы скульптурной композиции. Но, черт побери, какая же она крутая! Даже рассматривая ее на фотографии, она производит неизгладимое впечатление. Мне кажется, если бы я увидела ее вживую, умерла бы от ужаса и восторга.

Карпо изобразил графа Уголино делла Герардеска (Италия), который был взят в плен с двумя младшими сыновьями и двумя внуками от старшего сына после проигранного боя в 1289 году. Их заточили в башню, которая впоследствии была названа Голодной. Там узники умерли от голода. Ключи от башни были выброшены в реку.

Данте описывал историю Уголино в "Божественной комедии".
"...и я открыл,
Каков я сам, взглянув на эти лица, -
Себе я пальцы в муке укусил.
Им думалось, что это голод нудит
Меня кусать; и каждый, встав, просил:
«Отец, ешь нас, нам это легче будет...»
("Чистилище")
Уголино безумно страдал от голода и начал грызть свои пальцы. Сыновья предлагают ему себя:
"Отец, ешь нас, нам это легче будет;
Ты дал нам эти жалкие тела,—
Возьми их сам; так справедливость судит".

В 2002 году антропологи провели тестирование ДНК эксгумированных тел. Анализ подтвердил, что это действительно тела Уголино, его детей и внуков. Также по анализу костей было выяснено, что мяса они не ели задолго до смерти, они были сильно истощены. Но умерли не от голода, а насильственной смертью (удары по голове). Может быть сам Уголино убил своих детей, чтобы они не мучились от голода? Хотя это не объясняет насильственной смерти самого Уголино - или он сам разбил себе голову? Это неизвестно. Остаётся только догадываться о трагической судьбе Уголино и его детей, глядя на невероятную скульптуру Карпо...

картинка sleits