Больше историй

12 апреля 2021 г. 14:14

Приглашение к путешествию

Голубка моя,
Умчимся в края,
Где все, как и ты, совершенство.

(Бодлер)

Прохладный прибой апрельского вечера.
Лавочки в сумраке парка, похожи на выброшенных на берег дельфинов.
Склоняюсь к лавочке и ласково глажу её: хочется лечь с ней рядом и уснуть.
Я не безумен, а просто знаком с этой лавочкой и иногда прихожу к ней на свидание.
У меня отношения с лавочкой.
Кого я обманываю: да, я, возможно, безумен.
Но я счастлив и никому не мешаю.
Разве что.. иногда ревную к мужчинам и женщинам, детям даже и птицам, сидящих на моей милой лавочке.

Зачастую я прихожу нарядный и счастливый, с цветами в руке, на свидание с лавочкой… а она уже занята.
Что делать? Это не смешно. Я превращаюсь в ревнивца Рогожина из романа Достоевского.
Подхожу к женщине. Многозначительно молчу и с прищуром смотрю на неё.
Передо мной — неизменная алая роза, словно обнажённое сердце моё.
Женщина улыбается. Робко здоровается.
Думает: ко мне подошёл романтически настроенный молодой человек и хочет познакомиться.
Но почему же он не дарит цветок? Может, он очень робкий?
Какой милый… трогательный. Это сейчас такая редкость. Нужно ему помочь.
- Здравствуйте. Вы наверное хотите мне что-то сказать? Я вам.. нравлюсь? (улыбка, на меня и на небо).
Вы тоже симпатичный. Давайте я вам помогу: вас как зовут? (ласковый шёпот жеста руки, тенью приглашения коснувшийся лавочки).

От ревности у меня мутнеют глаза и я ничего уже толком не слышу.
Бросаю суровый взгляд на лавочку.
Женщина думает, что я смотрю на её дымчато-сиреневую сумочку, и, на всякий случай опускает на неё руку.
Ещё минуту я стою перед ней в молчании и ухожу с цветком алой розы, гневно оглядываясь: Рогожин превращается в обыкновенного идиота — в глазах женщины.
Интересно, Настасья Филипповна хотя бы раз назвала Рогожина — идиотом?
Но далеко я не ухожу.
Останавливаюсь возле кленового дерева в 20 шагах и из-за него тихо наблюдаю за… лавочкой.
Женщина, разумеется, думает, что наблюдают за ней: звонит кому-то и, наверное, говорит о появившемся маньяке в парке.
Я приобнимаю дерево, как влюблённый язычник обнимал бы Дриаду.
Женщина, разговаривая по телефону и посматривая время от времени на меня, кивает головой.
Её подруга, видимо, спрашивает, с недоверием: ты уверена, что это — маньяк?
Она, видя, как я обнимаю дерево рукой с розой, кивает.
Сумочку взяла уже на колени: мало ли что.

Когда на лавочке сидит парень, события развиваются ещё интересней.
С робким дружелюбием он улыбается мне и розе в руке.
Он в неудобном положении и бог знает что думает.
С одной стороны, его никто не оскорбляет, скорее, наоборот: к нему проявили нежность, и, быть может — любовь.
Оскорблять он не хочет, потому выжидает, оглядывается по сторонам, словно школьник у доски, не выучивший урок.
Может, он ошибся? — думает он. Почему он выбрал именно меня?
Военная выправка? Может, во мне что-то есть? (улыбается мне и птице в небе).
Ему на миг льстит, что он нравится… пусть и не женщине, но мужчине.
Но тут же улыбка стирается с лица, словно мелом написанное милое слово на школьной доске с нелепой ошибкой.

Кажется, что он в зеркале пола увидел своё отражение, и оно ему как-то странно подмигнуло, напугав — простой и невинной возможности, просто понравиться мужчине.
Есть в этом что-то экзистенциальное: что душе делать с этим?
Похоже на древний ужас Тантала: перед тобой течёт синева чистой реки; чудесная, спелая прохлада фруктов свисает с веточки над головой.
Ты тоскуешь о любви, ты одинок и даже плачешь по ночам, но вот, случается чудо.
У твоих ног — сама любовь.
Утоли же голод свой вечный, душа, возьми любовь, она твоя, для одного тебя!

Но нет, случается нечто безумное, какая-то невидимая и чужеродная, прозрачная стена вздымается и разделяет человека и любовь, и эта стена растёт выше, перерастая дома, деревья и птиц в синем небе, и вот уже в мире творится безумие, полыхают войны, от недостатка любви, от того, что люди не слышат друг друга, голосов милой природы, и не могут коснуться красоты.
Человек на лавочке, в ужасе на миг осознаёт, что все войны в мире, на самом деле от недостатка любви, боязни любить.
Более того, он понимает, что в этих войнах есть что-то мрачно-гомосексуальное: фаллические стволы орудий, как бы отвёрнуты от любви, жизни и женщины, и инфернально нацелены лишь на мужчин, и мужчина, в безумной войне, забыв о женщине, предав женщину, рожающую детей для жизни и любви, убивает этих детей, тавтологически нелепо замещает женщину и беременеет смертью, лепестками осколков.

Мужчина на лавочке теряет терпение, боясь уже себя, и, в меньшей степени, меня, смотря в меня, как в есенинское зеркало, с отражённым в нём Чёрным человеком, в которого он вот-вот что-то запустит.
Выкрикивает мне что-то: тело сидит, а голос на повышенных тонах, как бы поднялся с места и подошёл ко мне, коснулся меня, и моё улыбчивое молчание обняло его голос и не отвергло, и он, как в зеркале моей улыбки, увидел всё это, почувствовал, как голос его подошёл ко мне и нежно коснулся, не желая этого и сам устыдился себя, словно впервые, на миг, увидел душу свою обнажённую, чистую, вне пола и тела, желающую лишь одного — любить.
Некоторое время стою перед ним и ухожу с розой в руке.
Перед ним как бы остаётся стоять моё молчание и запах розы: зеркало разбилось, а грусть отражения, намокшее пейзажем и тишиной, осталось: ранимое и прозрачное.

Но нежнее всего моя встреча с лавочкой, когда на ней сидит птица.
Со стороны это выглядит наверно очаровательно: день открытой двери в сумасшедшем доме.
Словно бы и правда влюблённый безумец пришёл на свидание с птицей.
Стою с розой в руке перед птицей, сидящей на лавочке.
Мужчины, женщины, проходят мимо, оглядываются, кто-то улыбается.
Голубь наклонил головку, нежно-игриво, совсем как влюблённая женщина — деревце по весне.
Солнце сквозь листву показалось под наклоном, голубым почерком ветра: что-то записывает в самое сердце открытое.
Мимика влюблённой женщины почему-то свободнее мужской, пока-что: у мужчин, какое-то барокко в живописи 16-17 веков, густые и светлые мазки чувств: нимфы, ангелы, боги и небеса без богов: всё нежно смешалось: христианство и язычество: каждая деталь — божественна.
А у женщины сразу — полыхает 19 век, импрессионизм сердцебиений: самый воздух цветёт и поёт и внешность любимого как бы вплавлена в ощущение этого воздуха, в атмосферу движения души любимого — в пространстве.
Тело женщины само как бы доверчиво пропитывается душой, и своей и любимого, словно прозрачный листок солнечным небом: так в детстве мы смотрим на нежно-затихший мир сквозь зелёные, алые, жёлтые осколки стекла.
Мимика женщины в любви — солнечная рябь на реке, рябь листвы под ветром: не поймёшь, где душа, а где тело.
Нежно путаешь тело и душу, словно в любви и женщина и мужчина унеслись на миллионы лет вперёд и открыли какую-то главную тайну о мире и человеке, но мужчина почему-то, словно Орфей, оглянулся уже в раю, и почти забыл всё это, а женщина ещё Там, блаженно медлит возвращаться.
Женщина в любви так и сквозится душою и солнцем: улыбаются не только губы, но и глаза, шея, плечи; самый наклон головы — краешек райской улыбки всего тела, вмиг ставшего — душой.
Вот я и вернулся снова к голубю. Я сделал какой-то круг в памяти о чём-то забытом…
Да, припоминаю: женщина бессознательно чувствует солнечное обнажение всего своего существа и доверия, и потому ей так часто больно, когда мужчина не замечает этой совершенной протянутости к нему и красоте мира — души: смотря в душу женщины, говоря с душой, мужчина почему-то целует.. тело женщины, и она чувствует иррациональную, эдемическую боль ревности души — к телу, так часто не понятную мужчине: это боль одиночества и непонимания поэта, обогнавшего своё время: женщина в любви — чуточку Шелли, Цветаева.
Её целуют не всю, принимают — не всю.

Вот, женщина остановилась в нескольких шагах от меня и голубя и с интересом наблюдает за нами.
Я стою перед голубем, весною, миром.
Да, я пришёл на свидание с миром: если меня мир отвергнет — это разобьёт моё сердце.
Уже не одна женщина стоит и смотрит на нас.
Мужчина стоит со своей девушкой. Ребёнок замер на велосипеде: колёса сверкают на солнце, словно очки на лице ангела: за ним, голубоглазая, подслеповатая лужица, и коленочка - переносица ангела.
Опускаюсь перед голубем на колени. Замираю. Касаюсь лавочки рукой, словно клавиш рояля.
Да лавочка и похожа на открытый рояль.
Движение пальцев на лавочке напоминают первые аккорды элегии Массне: я играю для голубя тишину и печаль.

Голубь смущён и почти счастлив: так к нему ещё никто не относился.
- Может, близок конец света? — думает голубь, — Люди вспомнили о том, что делали с милой природой и обратили свою душу и любовь, на животных, стихии милые?
Голубь прикрывает глаза, снова наклоняет по-женски головку и что-то записывает голубым почерком по ветру: ему примечталось, как люди со всего мира, разом, с цветами и стихами, стали впускать птиц в открытые объятья окон, уходить в природу, признаваясь в любви звёздам, деревьям, дождю и птицам, прося у них прощения со слезами на глазах.

Вот-вот в мире что-то случится, он прорастёт голубой травой счастья, и любовь, словно солнце, взойдёт не над землёй а над миром…
Голубь приходит в себя и слегка отшатывается от меня, вспомнив зачем-то, что он — голубь, а я — человек и между нами не было и не может быть ничего общего.

На куст сирени возле нас прилетели синие птицы: синицы, присоединившись к остановившимся прохожим: они тоже стали наблюдать за мною и голубем: вся природа, люди, смотрели на нас, до конца не понимая, что происходит.
Я просто касался пальцами левой руки, лавочки, блеска солнца на ней и прозрачных теней облаков.
Это не был жест игры на рояле в полном смысле.
Так человек заходит в вечер опустевшей комнаты, в которой тишина, почти физически чувствуется под ногами и на вещах, словно тишина может отцвести, прошумев, голубой прохладой, и облететь как листва: в этой комнате уже давно никто не живёт — там кто-то умер…
Человек подходит к роялю и тихо касается клавиш, словно спускаясь по ступенькам, в ад.

Сажусь на лавочку. Кладу алую розу возле себя, рядом с голубем.
Закрываю глаза. Где-то за ресничной синевой, голоса грачей купаются в небе с изяществом ренуаровских ласточек: похожи на звуки дельфинов.
Удивительно: кокон существования одной жизни, может скрывать в себе пейзаж звука совершенно другой жизни, словно для самой основы души, нет и не может быть разницы между разностью плоти, вида, пола.
Как же сладостно ощущать в груди — целый мир, с нежностью его закатов, шелестом листвы и пением птиц!
Ясно помню, как влюбившись весной, я шёл с закрытыми глазами по парку, балансируя улыбкой и счастьем, как крыльями, словно бы идя по тонко протянутой линии голубой скорости вращения Земли.
Я шёл, нежно-покачиваясь, блаженно ощущая землю — маленькой, а сердце своё — огромным, как мир.
Вот сделаю ещё пару шагов, открою глаза, и окажусь где-то далеко-далеко от земли, за орбитой Плутона и светлой ряби комет, среди далёких и ласковых звёзд, сплошь населённых — счастьем.

Открыв глаза, я увидел сидящую на лавочке, беременную женщину: в её красивой внешности было что-то неуловимо таинственное: светло-русые, прямые волосы чуть ниже плеч: они заканчивались там, где могли начинаться крылья: цвет волос напоминал свет луны на странице раскрытой книги; изумительные глаза: один, чёрный, как чайная заварка, другой, как всё та же влажная заварка, но зеленоватая.
Её дружелюбные глаза словно бы кивнули, приглашая сесть рядом с ней, с её душой и счастьем.
На ней был уютный свитер крупной вязки, цвета ночной августовской прохлады.
Рядом был рюкзачок, похожий на букет сирени. В коленях — книга Саши Соколова.
Я сел рядом с ней, не в силах уже более на ногах вынести счастье своё и густое чувство вращения не столько Земли, сколько — мира.

У материнства, её зари новой жизни, есть почти райский отсвет нежнейшей синестезии.
Женщина гладила левой рукой свой лунообразный живот и улыбалась на добрый шелест листвы над собой.
Мистическим образом, движение её руки было связано с улыбкой и шелестом в небесах (шелест небес?), словно бы само это движение родилось, как цветок сирени, из одной невесомости красоты этого вечернего шелеста.
Женщина как бы гладила высокую прохладу листвы в небесах: гладила небо.
Я сидел возле неё, глядел с улыбкой, то на её милую руку на животе, то на шелест листвы, в красоте которой словно бы присутствовала ещё нерождённая душа её ребёнка.
Положил ладонь себе на живот и нежно погладил: я был как бы беременен бабочками: ласково округлились незримые крылья у меня за спиной, а не живот.
Живописнейшая картина. Не понимаю, почему художникам до сих пор не пришло в голову (в сердце?) написать её.
Пёстрые души листвы, звёзд, лунного вечера — всё то, чем жизненно важно дышать в любви, жили и цвели в моём животе.
Женщина улыбнулась мне и снова нежно погладила свой лунный живот, и, в этот миг я ощутил странное чувство, словно женщина чуточку погладила моё сердце, душу звезды, шелеста листвы в моём животе.
Я так самозабвенно отдался её тёплой улыбке и жесту руки, что бессознательно дёрнул ногой, с той кроткой нежностью, с какой ребёночек в её животе, дёрнул своей ножкой, быть может в тот же миг: моя душа в любви и душа ещё нерождённого ребёнка, были таинственно связаны.

На этой же лавочке я проводил долгие вечера со своим любимым человеком.
Для нас никого не было на земле, кроме этой лавочки, сирени над нами и звёзд над листвой.
Я часто протягивал руку к небу и улыбался от счастья: всё что мне нужно в этом мире, может уместиться в руке: тёплая горсточка звёзд, шелест листвы и.. касание любимого человека.
А потом… это человек умер.
Всё что я любил в жизни — погибло, а значит чуточку погиб и мир: рука разжалась, и выпустила безжизненные звёзды и карий шелест листвы.
Почему нам так дороги предметы, связанные с жизнью наших любимых? В этой любви есть что-то религиозное, даже если душа не верит в бога.
Здесь какая-то тайна нарушенной перспективы бессмертия.
Смотрим в небо на прекрасную звезду, быть может, населённую жизнью, душами, и не знаем, что эта звезда умерла 1000000 лет назад и свет от неё по привычке несётся в пустом и холодном пространстве.
Предметы, связанные с любимыми, скрывая сны воспоминаний, хранят в себе тепло их души, как ночная листва — тепло зашедшего солнца.
Лавочка, книга, простая чашка для чая - могут стать экзистенциальным зеркалом скорби и свести с ума.

Весна похожа на рассвет всей природы: её лучам хочется подставить сразу — сердце.
Весной кажется, что не только с душой, но и с телом, должно произойти что-то чудесное.
Но почему-то ничего не происходит. Лишь на плечах ощущается фантомный и крылатый шелест прохлады.
Так птица с перебитым крылом поздней осенью, смотрит в небо на перелётных птиц, ковыляет за ними по земле, словно ангел, с костылём вместо крыла, и жалобно им что-то кричит.
Любовь моя, прости, я чувствую твою милую душу в красоте природы, но не могу угнаться за ней, ковыляя арлекинством, робким творчеством своим, словно перебитым крылом.

Есенинская чёрная ночь. Пустая лавочка и свет луны на ней.

картинка laonov

Какая нежная история получилась. Интересные у тебя посетители на лавочке. Правда, сколько событий, людей, птиц запомнила эта лавочка? И вдруг неожиданный почти детективный поворот с маньяком)

Интересно, Настасья Филипповна хотя бы раз назвала Рогожина — идиотом?

Улыбнул. Действительно интересно)

Я шёл, нежно-покачиваясь, блаженно ощущая землю — маленькой, а сердце своё — огромным, как мир.

Хорошо описал состояние влюбленности.

Женщина как бы гладила высокую прохладу листвы в небесах: гладила небо.

Похожее ощущение)

Так птица с перебитым крылом поздней осенью, смотрит в небо на перелётных птиц, ковыляет за ними по земле, словно ангел, с костылём вместо крыла, и жалобно им что-то кричит.

Грустно, светло и очень красиво.

Вот сделаю ещё пару шагов, открою глаза, и окажусь где-то далеко-далеко от земли, за орбитой Плутона и светлой ряби комет, среди далёких и ласковых звёзд, сплошь населённых — счастьем.

После таких слов тебе хочется пожелать много-много счастья (целое ведро головастиков))
Саш, очень поэтичная красивая история, целая баллада о лавочке, вернее о любви.
Спасибо тебе, ее хочется перечитывать.

Правда, сколько событий, людей, птиц запомнила эта лавочка?

Микрокосм лавочки)

Похожее ощущение)

Спасибо, Викуш)

А правда, звучит: баллада о лавочке)
Викушка, огромное тебе спасибо, друг, за внимание и такой прелестный и тёплый комментарий!
И спасибо тебе ещё за кое что)
Чудесного весеннего утра тебе)

Словно бы и правда влюблённый безумец пришёл на свидание с птицей.
Стою с розой в руке перед птицей, сидящей на лавочке.

Как тут не улыбнуться? Такая милая картина) А почему бы и не пойти на свидание с птицей? Один мой знакомый как-то шутил, что он ходит в парк на свидание с деревьями :)

Лавочка, книга, простая чашка для чая - могут стать экзистенциальным зеркалом скорби и свести с ума.

Да... предметы иногда бывают наделены удивительной силой. Ты это хорошо передал.

Спасибо за нежную историю, Саш)

Один мой знакомый как-то шутил, что он ходит в парк на свидание с деревьями :)

Чудесный у тебя друг)
Ник, а его зовут не Пан?)

Никушка, огромное спасибо тебе за внимание к этой истории,)
Прекрасного вечера и ночи тебе, друг)

Есенинская чёрная ночь. Пустая лавочка и свет луны на ней.
Никого больше нет.

Шура, Шура, что вы делаете?
Перевернули.

Так мило всё начиналось. Почти что забавно.. Пугающаяся женщина и Рогожин, ревнующий скамейку.

С мужчиной – уже серьёзней..
Сильно и страшно.

Мимика влюблённой женщины почему-то свободнее мужской.
Женщина в любви так и сквозится душою и солнцем: улыбаются не только губы, но и глаза, шея, плечи; самый наклон головы — краешек райской улыбки всего тела, вмиг ставшего — душой.

От того, влюблённая женщина всегда красива. Она будто светится.

Мне понравилось, как вы заставили мир остановиться:
Да, я пришёл на свидание с миром: если меня мир отвергнет — это разобьёт моё сердце.
И дальше:
В душе того, о ком вы рассказываете в этой истории, и рай и ад. Невозможность того счастья, которое приходит к нему лишь в некотором забытьи.

И беременная женщина на вашей скамейке.
Я сел рядом с ней, не в силах уже более на ногах вынести счастье своё и густое чувство вращения не столько Земли, сколько — мира.
Перекликается:
Склоняюсь к лавочке и ласково глажу её: хочется лечь с ней рядом и уснуть.
Предметы, связанные с любимыми, скрывая сны воспоминаний, хранят в себе тепло их души, как ночная листва — тепло зашедшего солнца.
Здесь какая-то тайна нарушенной перспективы бессмертия.

Это кажется мне особенно важным в вашей истории.

И вот в конце:
Любовь моя, прости, я чувствую твою милую душу в красоте природы, но не могу угнаться за ней, ковыляя арлекинством, робким творчеством своим, словно перебитым крылом.

Шура, какую сильную и нежную историю вы написали.
С красотой и той болью, которая не уходит, когда теряешь близкого человека.
В ней, как и в тех историях, которые мне так нравятся у вас, нет однозначности.
У материнства, её зари новой жизни есть почти райский отсвет нежнейшей синестезии.
Нежнейший отсвет синестезии есть и в вашей истории, Шура.
И лавочки похожие на выброшенных на берег дельфинов,

Спасибо, Шура!

Шура, Шура, что вы делаете?
Перевернули.

Да я вообще сначала хотел назвать историю - Зеркала.
Там просто каждая встреча моя в истории - символ и зеркало.
Вот и в конце истории как то сам начертился конец ЧЧ Есенина. Но тональность всё же иная, совсем.

От того, влюблённая женщина всегда красива. Она будто светится.

Ну, мужчина тоже светится, но иначе)

Вера, как хорошо и тонко вы чувствуете текст) Вообще... хорошо чувствуете.

Перекликается:
Склоняюсь к лавочке и ласково глажу её: хочется лечь с ней рядом и уснуть.

Вера... милая Вера, за это вам отдельная благодарность: заметили, почувствовали!!

Вера, спасибо вам за такой удивительный и чуткий комментарий!
Большое спасибо, дважды!
Чудесного весеннего дня вам!

Интересно, Настасья Филипповна хотя бы раз назвала Рогожина — идиотом?

Уверена, что да. А ты как думаешь?

Выкрикивает мне что-то: тело сидит, а голос на повышенных тонах, как бы поднялся с места и подошёл ко мне, коснулся меня, и моё улыбчивое молчание обняло его голос и не отвергло, и он, как в зеркале моей улыбки, увидел всё это, почувствовал, как голос его подошёл ко мне и нежно коснулся, не желая этого и сам устыдился себя, словно впервые, на миг, увидел душу свою обнажённую, чистую, вне пола и тела, желающую лишь одного — любить.

Это очень хорошо написано. Мне нравится.

Опять разделил на мужское и женское.)
Не удивлена уже, но это в тебе не отнять. И хорошо.
Не все женщины любят так, как ты описал. Как и не все мужчины. Буду спорить. Уже.

Есть.)

Спасибо за историю.

Уверена, что да. А ты как думаешь?

Тоже так думаю.
Но важно, сказала она это в мыслях или нет?
При Мышкине или нет? При Мышкине это... ох как она пересеклась бы взглядами с ним, а потом.. ох как Рогожин посмотрел бы на неё, и на него, и дверью хлопнул.

Опять разделил на мужское и женское.)
Не удивлена уже, но это в тебе не отнять. И хорошо.

А знаешь почему хорошо? Кстати, спасибо, что принимаешь - меня.
Потому что ты знаешь, что меня нежно шатает, как волну, между мужским и женским и по сути это как взмахи двух крыльев для меня.
Тут важна та самая амплитуда. Это больше творческая игра, в хорошем смысле.
А без неё.. мы бы смотрели на картину Рафаэля и видели.. краски и линии и молекулы.
Хочешь улыбнуться? У Цветаевой была тоже славная амплитуда между мужским и женским.
У каждого человека в самых разных восприятиях жизни, есть эта амплитуда, тайная или явная, свой узор.
Мне многие моменты не нравятся в делении м. и ж. у Марины, но тут как у импрессионистов: если отойти от картины на пару шагов, то будет видна красота общего впечатления а не деталей, разрозненных и резких.
Хочешь улыбнуться?
Марина писала в дневнике об одной книге писем 18 века, что вот Так, могла написать только женщина.
И что ты думаешь? Потому выяснилось, что эти письма написал мужчина, от лица женщины)
Ну прелестно же!
И ты права, что не все женщины так любят, да и не все мужчины.
Да и тоталитаризмом попахивает, когда от одной группы требуют быть фатально одним, чувствовать именно так.
Сама знаешь, каким бредом веет от мыслей, что настоящая женщина должна рожать и т.д.
Ничего она не должна. Но это блики женственности, да.
И мужчина может чувствовать как женщина и женщина как мужчина. Это нормально.
Но всё же в общей атмосфере и климате мужского и женского, если выключить тела мужчин и женщин, как свет, есть нечто обособленное, свой климат, куда могут входить и мужчины и женщины: если захотят.

Есть.)

Надик, огромное спасибо тебе)

Очень милая и нежная история получилась. Как читатель, если бы это вышло книгой, я бы её купила.

Спасибо вам за внимание и чудесного вечера)