Клайв С. Льюис «Хроники Нарнии. В двух частях. Часть 1» — история 713

8 февраля 2013 г. 20:35

Девочка, которая любила читать.

Наверное, у каждого книголюба есть книга, которую он перечитывает в самые тяжелые периоды жизни. Которая успокаивает лучше лошадиной дозы фенозипама, марихуаны, алкоголя (ну или какие вы там себе устраиваете химические каникулы в моменты депрессии). Которая позволяет вновь почувствовать себя ребенком, затмевает все проблемы и полностью погружает в свой мир, откуда не хочется выбираться ближайшие несколько дней.

Для меня одной из таких книг были "Хроники Нарнии".

И как-то очень давно, не помню уж какие проблемы вселенского масштаба вторглись в мою жизнь одиннадцатилетнего подростка, но мне потребовалась доза успокоительного и я окунулся в волшебный мир Нарнии. Вновь путешествуя по изученному вдоль и поперек маршруту, я, наслаждаясь опьяняющим действием этого наркотика, забылся на несколько дней пока книга бесследным образом не исчезла.

Было жаркое лето и я обычно читал, сидя во дворе нашего частного дома. Там я и видел в последний раз свою книгу. Потекли бесконечные дни бесполезных поисков. Спустя два дня маме в пору было звонить в психушку, чтобы меня, издерганного и нервного поскорее забрали. Но мамины способы были гуманней - она предложила мне принять дозу другого наркотика. Но подсев на Нарнию, я не мог так сразу перейти на другую книгу.

На третий день ломки я, прогуливаясь по двору, увидел через открытую заднюю дверь дома, ведущую сразу в мою комнату, которую мы сдавали летом отдыхающим, девочку Ксюшу (она отдыхала у нас со своей мамой), а в руках у Ксюши я увидел книгу. Свою книгу. "Хроники Нарнии".

Я был мягким человеком. Поэтому, сдержав гнев, я спокойно зашел в комнату и спросил:
-Ты читаешь мою книгу?
Девочка оторвалась от волшебных страниц и невинно ответила:
- Да, я увидела ее во дворе и взяла почитать.
"А спросить разрешения ты не могла?!" - в ярости воскликнул кто-то внутри меня. Но вслух я лишь произнес:
- Это я оставил книгу во дворе. Я сейчас читаю ее.

И вдруг я увидел то, что привело меня в еще большую ярость. На столе лежала толстенная конвалюта моего успокоительного для детей младшего возраста - "Три повести о Малыше и Карлсоне".
- А это ты где взяла?!
- Это у тебя в столе я вчера увидела. Но я уже три раза ее перечитала и мне надоело. Вот я и взяла "Хроники".
Я остолбенел.
- В смысле ты вообще ее три раза читала?
- Ой, нет! У меня дома такая есть, я ее постоянно читаю. А тут вчера наткнулась и сразу два раза прочитала, а сегодня еще один.

В этот момент мир для меня перевернулся с ног на голову. Я не знаю насколько это можно считать нормальным, но эта девочка, дочитывая последнюю страницу книги о Карлсоне, в ту же минуту вновь открывала первую страницу этой же книги и начинала читать заново. А потом еще раз. И еще.

Мощный, сладкий, удивительный, потрясающий и незаменимый наркотик, несущий счастье и удовлетворение она превратила в тупой, механизированный процесс, уничтожающий всю красоту величайшего достижения человеческого разума.
Книга должна напиваться энергией узнавания, интереса и наслаждения! А для этого перед перечитыванием книги должно пройти хоть какое-то время!

Резким движением я отобрал у маньячки обе книги и, прижав их себе, направился прочь из комнаты.
- Ну ты же мне потом дашь дочитать "Хроники Нарнии"? - с надеждой спросила Ксюша.
- Конечно, - улыбнувшись, соврал я и вышел.

Приезжала Ксюша и на следующее лето.

Но книгу, видимо, так и не получила... замечательная история.)

0 08.02.13

Спасибо)) Вы правы, не получила)) Лишь сломала карниз в моей комнате и уехала)

+2 09.02.13