Больше историй

9 февраля 2013 г. 19:20

У. Голдинг был выбран для прочтения в литературном клубе, организованном в нашей местной библиотеке. Частенько нас с одногруппниками туда на огонек затаскивала преподаватель, в надежде хоть как-то просветить наши головы, немного пробить стену беспробудной серости. Дома у меня эта книга стояла давно, я как-то раз попыталась начать, все ждала появления мух, которыми будет повелевать Повелитель... но не пошло, как ни пытайся, там про каких-то детей вещали. Последующие 3 раза тоже не увенчались успехом. У остальных так же не получилось, все, кому была предложена книга, переплевались и бросили. Я тоже. Мы пожали друг другу руки, таким образом поздравив с поражением и неудачей, разошлись и забыли. Собрание по каким-то причинам накрылось, все совпало. Одна девчонка мне потом говорит: "Если когда-нибудь дочитаешь, расскажи, чем дело-то кончилось". О'кей. В общем, прошло довольно много времени, я наконец-то прочла "Повелителя...", причем на этот раз он дался гораздо легче. Так мне еще никогда не рыдалось, быть может, только за одним исключением. Это самое страшное произведение из когда-либо мною прочитанных. Жуткие моменты. Мать моя женщина. Эмоций было море. Надеюсь, что одногруппница тоже прочтет его однажды, когда придет время, пересказывать я ничего не буду, не люблю говорить о произведениях, которые полюбились/задели/запали и т.д., да и не перескажешь такое. Думаю, что не раз вернусь к этой книге, но только через несколько лет, раньше вряд ли буду готова.

Да, порою дети бывают очень жестоки, особенно в условиях выживания, где стадный инстинкт и жестокость берут верх над разумом. Тяжелая книга. После смерти Хрюши закрыла книгу дня на два, никак не могла понять откуда в ДЕТСКИХ душах столько уродства.

у меня были такие же чувства...

Товарищи мои, при чем же тут конкретно дети? Шире надо смотреть на ситуацию, шире))

Как это при чем? За детьми - то вся ситуация и видна.