Больше историй

18 января 2012 г. 09:35

это печальная история... или "Аллё, мамаша, парень вырос!"

Зашла я сегодня в книжник. Обещала мужу новую книжечку из сери "Сталкер". Это книга по игре, или игра-стрелялка по книге, уже не помню. Существует Зона (все как у Стругацких), а там бродят благородные сталкеры-отщепенцы, вооруженные подлецы и герои, вопросы жизни и смерти, дружбы и предательства, первенства бабла или верности и все в таком духе. Вальтер Скотт в современном варианте, короче. И много-много моооонстров!
А что? Если б вас ежедневно насиловали в голову Уголовным кодексом, вы б его книжные пристрастия поняли. Когда меня насилуют Гражданским, у меня на ура идет Донцова.
Стою, ищу глазами новинки. А рядом мальчик тянет руку к одному из "Сталкеров", чистенький, немного пухловатый мальчик из хорошей семьи. Рядом немедленно вырастает мама.
- Зачем ты берешь эту книгу? Мы уже купили тебе "Волшебник Изумрудного города"! Сегодня вечером будем читать, - чеканит она на весь магазин. Мальчик маяется и томится.
- Посмотри, толстая хорошая книга.
- Я эту хочу...., - робко пытается сын.
- Ах, тебе "Волшебник Изумрудного города не нужен"!, - взвивается мать. Ее возмущению нет предела, она сейчас просто лопнет от его избытка. Ну да - ну да, такая ТОЛСТАЯ книга, про этого самого волшебника, покупка века, не иначе, а дитё тут со своим пошлым Сталкером. Мальчик понимает, что если он немедленно, сию минуту не согласится на Волшебника ему хана.
От другой полки подает голос мамина подруга:
- Смотрите, тут книга про оригами.
- Оригами!, - фальшивый энтузиазм в мамином голосе уже и меня заставляет маяться и томиться..., - Конечно он хочет оригами!
- Я не хочу!, - не выдерживает сын.
- Ка-а-ак это ты не хочешь??? А помнищь мы делали с тобой светофор из бумаги???
- Купите мне лучше книжку про оружие..., - уже почти безнадежно просит мальчик.
- Про оружие к папе. Папа, иди сюда! А зачем тебе книга про оружие? Почему ты хочешь про оружие? Тебе еще ОЧЕНЬ РАНО такие книги!

(слушайте, меня так нервирует эта мамаша, жуть. И голос, главное, такой...с отчетливой громкой дикцией, и педагогическим напором. И все это в приличном темпе. ХЭЛП МИ!!!)

Думаете она оставила их в покое? Фигу!
- Так, нужна энциклопедия про оружие!
Мальчик робко протягивает ей книгу:
- Смотри, какая книга про ножи красивая!
- Здесь же ТОЛЬКО про ножи! Ты что, не понимаешь? И зачем тебе про ножи?

Всё. Мальчик забыт, может идти мечтать дальше, мама со своей подружкой листают "Большую книгу афоризмов" и рассказывают друг другу, что это ВЕЛИКОЛЕПНАЯ, ЗОЛОТАЯ книга, и когда-нибудь они ОБЯЗАТЕЛЬНО себе ее позволят. Читают друг другу афоризмы из книги и смеются.
К кассе направляются с Волшебником в одной руке и Оригами в другой, сын плетется следом...
Мама оправдывается перед подругой:
- Это он сегодня растерялся, а вчера мы беседовали и он ХОТЕЛ Волшебника Изумрудного города!

Неужели мамы все такие, а?

Оо, помню, у мужа моего была коллега, которая с гордостью рассказывала, что когда её муж пытался сына к моделизму привлечь, она "заставила его выбросить всю эту дрянь, да ещё и краски же ядовитые!", зато с гордостью упоминала, что у сына на праздник в школе был костюм золотой рыбки (пока, небось, все остальные были рыцарями и человеко-пауками), и они вместе пришивали к нему чешуйки...:( Это, наверное, та же самая страшная дама:))

костюм золотой рыбки! ачуметь!

несчастный ребенок...

бедный ребёнок!!!убила бы мамашу его!

да...жалко наших детишек порой...

А у меня вот до сих пор мамке зачОт, когда она мне сама по своей инициативе купила и принесла книгу Сергей Снегова "Люди как боги". Чтобы понятнее было — это был 1969 год! В книжных магазинах хороших книг было достать с трудом, а уж в провинции тем паче!!!

Лучше было бы, если бы папы ходили в те же книжные магазины вместе с сыновьями. Может и мамы тогда были бы не так напористы. ))

только за! А еще лучше было бы дать ребенку денег и не смущать, не стоять над душой, пока он выбирает. Но свой энтузиазм педагогический очень трудно держать в узде. У пап это правда, лучше получается!