Марина Цветаева «Хочу у зеркала, где муть...» — история laonov

6 мая 2021 г. 08:03

Фотографии, сделанные Мариной Цветаевой

Мало кто знает, что Марина Цветаева любила фотографировать: мимолётные очерки мгновений, Эвридиковы стихи без слов: тени и свет, и ничего лишнего.
Сохранилось не так много фотографий, сделанных Мариной.
Вот выдержка из письма Марины за сентябрь 1938 г, мужу Сергею.
Письмо ласково начинается: Дорогой Лёвинька...
И далее пишется, что Марина купила дочке Але на д.р. томик Шатобриана (известного инцестуальными темами в романах), но оговаривается, что ничего страшного в них нет: мемуары.
Аля, к слову, была талантливой художницей. Сын Марины также прекрасно рисовал: общий фотографический талант к фиксации мгновений, которые словно бы должны блаженно остановиться.

Нынче 2 раза гоняла в Ройян за вираж-фиксажем, обещали к вечеру, не оказалось. С фотографиями – измучилась: всем хочется, и Вам и себе, и Вере Александровне, и Наталье Матвеевне, и Тешковой, – а снимаю по три, – и еще 2 коробки старых, – извожусь. Ничего другого не делаю, ни о чем другом… не думаю, изводящая страсть.
А в Мёдоне новое: лес и Мур, Версаль и Мур, парк и Мур. (Пишу под звон фильтра: ПРОМЫВАЮТСЯ ОЧЕРЕДНЫЕ. Лучшая впереди.)
Я рождена фотографом. (Помните возглас Льва Платоновича, когда у меня аппарат всё время “ехал”: – “Фотографа из Вас никогда не выйдет”.) Зиночку сняла - так позорно - тоже пришлю. Сейчас 12, промывать буду до 2 ч. На окне сохнут оттиски. Зеваю. Случается, под звон фильтра – засыпаю. Уже сплю.
Скоро увидите свою полоумную.

(далее в письме следует интимная подпись Марины - Ры. (рысь) и рисунок головы рыси.)

картинка laonov
Проявочный стол в квартире Николая Гронского, платонической любви Марины Цветаевой.
Молодому поэту, трагически погибшему в возрасте 25 лет во Франции (упал между вагонами поезда и умер от потери крови) Марина посвятила стихи.

За то, что некогда, юн и смел,
Не дал мне заживо сгнить меж тел
Бездушных, замертво пасть меж стен —
Не дам тебе — умереть совсем!

За то, что за руку, свеж и чист,
На волю вывел, весенний лист —
Вязанками приносил мне в дом! —
Не дам тебе — порасти быльём!

За то, что первых моих седин
Сыновней гордостью встретил — чин,
Ребячьей радостью встретил — страх, —
Не дам тебе — поседеть в сердцах!

картинка laonov
Савойя. 1930 г. Муж Марины Сергей Эфрон с сыном Муром.

картинка laonov
2 ноября 1938 года. Савойя. Незадолго до отъезда Марины в СССР.
Быть может самая лучшая и пронзительная фотография Марины: кладбище Монпарнас. Грустная надпись души и надежды на почти афсоделевых полях фотографии.
И милая, до боли знакомая тень Марины. Вечно живая тень.
Селфи Эвридики. К слову, дочка Марины - Ариадна, одна из первых сделала селфи, по средствам зеркала.

Ветка комментариев

Все комментарии

Большое спасибо вам за внимание, Екатарина, всегда рад вам)
Жаль, что не дошло до нас то фото Зиночки, плохо получившееся у Марины.
Думается, уничтожила его сама Зиночка)

Ласкового дня вам)

+4 06.05.21