Больше историй

30 мая 2021 г. 19:28

Как мы на троих древнюю легенду сообразили

Данный сборник мистических случаев, собранных или придуманных автором (доказать то или иное, как и опровергнуть невозможно) заставил меня вспомнить случай из журналистского прошлого. Как мы раз сообразили на троих (о том, о чем подумали тоже было, но после работы)) и придумали "Легенду про Актуша". Чтоб понять, кто такой Актуш, прочитайте слово справа налево. По такому же принципу был придуман и мифический древний народ "аднуре"))
Дело было примерно в конце первого десятилетия XXI века, в ульяновской "Молодежной газете". У Лёхи (одного из соавторов) горела 11-я полоса. Шедший на нее текст слетел и нужно было срочно чем-то заменить материал. Дедлайн - всего полдня. Шеф негодует, требует что-то классное, интересное и забойное. У Лёхи ни тем, ни идей - шаром покати.
Он бежит к нам в отдел информации. Так, мол, и так, выручайте. Устроили мозговой штурм. Ну, не штурм, скорее, а так, осада измором (мы на обед вообще-то собирались). Но идея появилась. Правда, рисковая и не совсем честная. Но мы и тут придумали, как скрыть шероховатости "сценария на коленке". Прикрыли придуманную историю обычными оговорками, допускаемые в мистической сфере деятельности: по словам, как говорили, бытуют слухи, есть миф, и т.д. А сверху приправили настоящими мнениями местных жителей.
Решили написать о некоем таинственном месте (с разной степенью очевидности у нас таким местом что угодно можно назвать)). Место мы подобрали быстро. Совершенно реальное, а вот все остальное не настолько. И привязали к нему как бы известную местную легенду. Части истории, которые мы поделили между собой.
Я написал о месте моего детского паломничества - пещеры на горе Змейка. Все это на самом деле существует примерно в 40 км от Ульяновска. По детству самое что ни есть мистическое место. Особенно вечером у костра под травлю страшилок.
Вторую часть "Легенды об Актуше" придумал сам Лёха. Чистая фантазия - его стихия. Якобы, некогда на месте современной Ульяновской области жил таинственный народ аднуре и был у него вождь Актуш. И пещеры на горе Змейка - это останки старинного кладбища, где похоронен тот самый "легендарный" Актуш.
И все было б ничего, если б древний дух Актуша не растревожили бойцы народного борца за справедливость Стеньки Разина. За эту часть взялся наш третий коллега, Макс, знаток местной истории. Разин на самом деле хулиганил на территории Симбирской губернии (что потом стало Ульяновской области) и где-то в этих местах, якобы, спрятал награбленное добро. Клад Стеньки Разина на самом деле ищут (в том числе и вполне серьезные историки) уже не первое десятилетие, а Макс лишь указал новое возможное место. Да-да, именно те пещеры.
Осталось лишь мистики и страху нагнать. И мы придумали, что, мол, с тех пор, как разинцы растревожили древнее капище, пещеры на Змейке пользуются дурной славой. Дух Актуша пугает людей, особенно кладоискателей.
Для достоверности отправили Лёху на редакционной машине в поселок Красный Гуляй, что находится рядом со Змейкой, чтоб он поспрашивал про пещеры, всякие слухи-истории собрал, ну и про Актуша поузнавал. Естественно, никто про такого вождя и духом не слыхивал, но несколько туманных ответов про "нехорошее" место было. Это и нужно было! Добавили в итоговый текст реалистичности и в сумме получилась вполне интересная статейка.
Эх, нам бы начать на троих не только после работы соображать, а книги писать - цены б, наверное, не было. Вернее, была бы - на книги и гонорары. Интересно, а есть ли авторские трио, работающие на постоянной основе? Как те же Олди, только их на одного меньше.