Больше историй

8 июня 2021 г. 16:46

Какими коварными иногда бывают подруги...

Лет 5 назад скачала я с какого-то сайта подборку книг женского фэнтези (вся подборка включала порядка 500 книг), и имела неосторожность рассказать о приобретении подруге Ксении. Вообще-то Ксения не очень большой любитель читать, к тому же фэнтези на дух не переносит. Ее первой реакцией было:
- На кой тебе столько книг? Ты уверена, что успеешь прочитать их все до того, как покинешь наш бренный мир?
- Как же не скачать, если бесплатно?! К тому же, все подряд читать не стану, если на первых 20-25 страницах не захватит - удалю!
- Послушай разумного совета - удали прямо сейчас!
Но поскольку я не послушалась, Ксения хмыкнула, и с той поры регулярно подкалывала меня вопросом: сколько книг я уже прочитала, сколько удалила? (На данный момент в подборке осталось 448).
Если в первый год я за месяц одолевала пару-тройку книг, то со временем, темпы снизились. Я "объелась" этим жанром и читала все меньше и меньше (правда, меня спасали аудиокниги, но это совсем другая подборка)

На днях заспорили мы с Ксенией о какой-то мелочи. Прошла неделя, я уже не помню что было предметом спора, но поскольку никто уступать не хотел, считая себя правым, то в итоге Ксения выдала:
- Предлагаю пари! Если права ты - можешь поручить мне любое задание, которое родит твоя извращенная фантазия. Если права я - ты в обязательном порядке читаешь 10 книг из своей подборки. Я буду проверять.
- Как?! Неужто будешь читать одновременно со мной?
- Не надейся! Ты пришлешь мне прочитанную книгу, я буду ее листать наобум и задавать вопросы то тому тексту, что попадется на глаза.

Поспорили. И я проиграла. Правда выторговала снижение количества книг. Теперь мне надо прочитать лишь 7.
Попробовала схитрить и выбрала самые тоненькие, страниц на 400-500, но Ксения и тут проявила бдительность, и 3 книги заменила по своему выбору - на 800-900 страниц.

Данная книга - первая в отработке проигрыша. Как только прочитаю остальные 6, удалю эту подборку на фиг. Теперь точно знаю, что до самой смерти со всеми книгами не разделаюсь. И спорить буду на что-то другое.

Прелестный спор)
Представил... а что , если бы вы были с подругой на необитаемом острове с теми книгами?

Хорошего вечера вам)

Ксения не очень любит читать, зато обожает слушать, поэтому, скорее всего, в течение дня, пока ведем работы по выживанию, я ей пересказывала бы прочитанное накануне.
А еще она бы потребовала, чтобы при пересказе я потрудилась бы так переработать повести, чтобы они стали бытовыми и реалистичными