Больше историй

5 июля 2021 г. 13:28

Моё знакомство с Достоевским

Какая же первая книга из русской классики была мной прочитана? Ах, да! «Преступление и наказание» Фёдора Михайловича Достоевского.

Вот как всё было. Когда я учился в вечерней школе, моя учительница по литературе задала мне на дом прочитать «Преступление и наказание»; так как мы будем много писать, дискутировать... В общем детально изучать этот роман.

Ну я конечно же ни черта не прочитал! Объясню почему. В обычной школе наши уроки проходили примерно так: заходит учитель, никто с ним не здоровается, все заняты своими делами, кто-то разговаривает, кто-то бегает по классу, кто-то сидит в телефоне и т.д. Учитель в общих чертах объясняет тему, её никто не слушает, она делает всем замечание, но эффекта никакого.

Из этих коротких, сухо изложенных фактов, можно предположить что всё обучение у нас было на отвали...

И я соответственно предположил что это «ничегонеделание» проканает и здесь. Но не тут-то было.

Когда на следующем занятии я сказал ей что ничего не читал, началось настоящее торнадо: «Да как ты посмел!!! Бессовестный!!! Да я тебя!!!» Примерно так.

И да, в конце она пригрозила что если я не прочитаю эту книгу к следующему уроку, то мне пиз... Ну вы поняли. Нет, прямо так она конечно не говорила. Но у меня в голове это звучало именно в такой интерпретации.

К слову, эта женщина очень строгая и работает учителем уже давно. В ней есть та закалка ещё с советских времён и эти отголоски присутствуют в её речи, поведении, стиле обучения... И господи, как же я обожаю эту женщину!

При всей её строгости, злобном оре и некой отстранённости... Учитель она суперский! Не то что нынешние молодые учителя (не хочу обобщать, рассуждаю исходя из своего личного опыта), которые навязывают своим ученикам культ «современного цифрового обучения». Бесконечные презентации, где за неё детям всё объясняет голос и картинки на экране; никому не нужное переписывание огромного количества информации, которая никак не обсуждается...И прочая ерунда. Хотя винить учителей здесь будет неправильно, они всё-таки тоже пленники системы как и мы все. Это глобальная проблема современного образования... Не знаю как сейчас обстоят дела с обучением, но рискну предположить что плохо...

Я слишком углубился в тему учителей и образования. Этим я лишь хотел сказать что от учителя многое зависит...

В общем из-за страха перед ней я начал читать «Преступление и наказание»... И мне безумно понравилось, я легко вник в сюжет и уже на следующий урок пришёл готовым.

Эта женщина очень круто подавала материал и пробуждала во мне интерес к литературе. Дальше мы с ней начали читать пьесы Островского... Помню как ждал нового урока литературы, эти уроки были для меня как новогодние праздники. И это удивительно, ведь я был тупым игроманом, чьим лучшим другом был компьютер. Сейчас мало что изменилось с реальными друзьями. Но компьютер отошёл на второй план, а затем и вовсе исчез... Сейчас мои лучшие друзья это книги.

Забавно, а ведь начиналось всё с уроков литературы в вечерней школе. И кто знает что было бы если бы вместо этой женщины, уроки у меня вела вчерашняя студентка, которая бы весь урок залипала в телефоне, а я бы писал какую-нибудь скучную ерунду... Ужас, даже не хочу думать об этом.

И сейчас я хочу сказать спасибо этой учительнице за её строгость, за её крики, за её умение вовлечь ученика в свой предмет; за то что поставила меня с моей ленью на место и частично привила чувство ответственности. За то что дала мне возможность поработать с учителем из времён СССР. Ну и конечно же за мою любовь к литературе, а особенно к русской классике.

Ведь благодаря русской классике я сумел по-настоящему полюбить свою родину такой какая она есть, но не нынешнее государство конечно же. Ведь понятие родина и государство, существенно отличаются. И несмотря на нынешние нестабильные времена, когда всё настолько быстро меняется и упрощается, что ты не успеваешь за всем угнаться и в итоге чувствуешь себя отщепенцем в современном мире. В такие моменты меня спасает классическая литература.

Ох, что-то я разошёлся. Планировал рассказать о знакомстве с Достоевским, а в итоге ушёл в образование, политику... Простите, меня часто заносит. Надеюсь я никого не выбесил и никому не наскучил.

Возможно моя история мотивирует многих на изучение чего-то нового. Желаю чтобы всем ученикам и студентам чаще попадались такие учителя из нашего далёкого прошлого. Помните, у этих старушек, ведьм, динозавров... Или как мы современные детишки их ещё называем, можно много чему научиться и много чего узнать. И они безусловно заслуживают огромного уважения.

По программе так-то Островский до Достоевского идёт.
Зачем учитель порядок поменяла?