Больше историй

6 июля 2021 г. 21:54

подростки – самые жестокие обидчики;

макс обожал читать книги. он был готов скупать их тоннами, если бы предоставлялась возможность. он будто окунался в совершенно другой мир, открывая новую книгу. вчера он мог сражаться за эльфийский трон, сегодня – подумать о том, кто бы мог быть его днк-парой, а завтра – попытаться разгадать, кто является серийным убийцей.

бельфлёр не любил обсуждать книги или писать на них отзывы. ему всегда казалось, что стоит ему выложить перед человеком всё то, что его зацепило, человек обязательно найдёт к чему бы придраться. он не любил рассказывать о том, что ему понравилось или нет, не любил квалифицировать книги по каким-то направлениям. любая поставленная или произнесённая вслух граница обязательно заключала книгу в строгие рамки. рамки субъективного суждения. невозможно оценить что-то объективно, если это что-то изначально нацелено на то, чтобы задевать за живое. книги были спасением для макса.

спасением для человека, у которого толком не было друзей. после новости, который о нём опубликовал саймон, макс лишился всех друзей. даже самые преданные исчезли со временем. по правде говоря, максимильен был рад, что саймон был мёртв. теперь никто не мог бы навредить людям. ему нравилось, как перед натиском всеобщего осуждения выстояла «бэйвьюская четверка». он завидовал им. но даже тогда, когда все узнали о грязных делах саймона, никто не поспешил повернуться к максу лицом. видимо, каждый считал, что его опубликованный секрет куда страшнее, чем секрет любого другого.

юноша давно смирился с этим. и сейчас, глядя на свои полки с книгами, он вдруг понял, чем может занять себя. недолго думая, он схватил телефон и поспешил зарегистрировать новый аккаунт в инстаграмме. all_your_book – именно так было решено назвать страницу. шапку аккаунта он решил оставить на потом. аккаунт будет анонимным, ровно как и аккаунт саймона.

он схватил последнюю дочитанную книгу. фотография обложки была сделана достаточно быстро, поспешно обработана в lightroom`е. дело оставалось за малым – текст. макс принялся вводить текст:

«повествование от третьего лица. но там 5 действующих героев. каждая глава – один герой. до 90ой главы они чередуются по одной последовательности, под конец – могут сбоить.

мне понравилось, что главы маленькие. на 410 страниц 104 главы. а значит – легко и быстро читается. но каждая глава заканчивается на «вау» моменте, из-за чего ты бегом читать дальше до этого же персонажа. поэтому у меня есть закладки на каждого персонажа. на случай, если я захочу перечитать историю каждого персонажа отдельно.

у каждой пары среди предложенных какой-то секрет, но какой – ты узнаешь далеко не сразу. интересно наблюдать за развитиями каждой пары. причём истории пар разные, нет ни грамма схожести.

прочитал быстро. потому что шрифт средний. это удобно. не такой мелкий, как в других книгах, но не такой крупный и не с таким интервалом, как в "тени между нами", например. и если "тени между нами" я прочитал за полтора дня, то эту читал дня 3.

но в конце всё равно присутствовало ощущение, будто нам показали только части жизни героев, оставив недосказанным финал. но такое не во всех парах, а у половины. но опять таки, это моё мнение. возможно, оставляют такой ход, чтобы в случае чего написать вторую часть.

однако у этого автора вышла вторая книга, совершенно про другое. пассажиры. там опять каждая глава – персонаж. не знаю, сколько их. и тд. но в этой книге есть отсылка к единственному. но я ещё не читал и не заказывал. мне пока есть что прочитать.»

макс закончил печатать отзыв о книге, которую только-только прочитал. но одними книгами он ограничиваться не собирался. ведь если люди не готовы принимать чужие секреты, которые не были столь ужасными, как казалось, значит, люди с лёгкостью примут и свои.

и если сейчас саймон был мёртв, значит, ничто не мешало максу завести что-то похожее. он продолжил писать ниже.

«как вы думаете, будь у вас днк-пара она бы смогла простить вам ваши тайны? л.х. и э.в. вместе уже сколько? три года? как вы думаете, сможет ли л.х. простить своему возлюбленному его страшную тайну? если вы думаете, что саймон унёс с собой в могилу все ваши секреты, то вы глубоко ошибаетесь. л.х., у тебя есть два дня, чтобы рассказать э.в. правду. если это не сделаешь ты, то этим займусь я.»

осталось немного – несколько тегов, отметка профиля девушки в инстаграмме, анонимная рассылка на номера всей школы.

если саймон келлехер чему и смог научить макса, так это тому, что любой человек хранит секреты. и любой секрет можно раскопать. главное – знать где.

макс был очень популярен после перевода из одной школы в другую. однако саймон сделал всё, чтобы избавить француза от этой популярности. теперь же макс задался целью лишить всех того, чего его лишил недавно погибший парень.

парень взглянул на экран ноутбука, на котором красовался новый пост, и нажал на кнопку «опубликовать».

на его лице расплылась улыбка гринча. если кто и мог похитить удивительный выпускной год школы, так это бельфлёр. отвергнутый всеми юноша встал на тропу вражды.

подростки – самые жестокие обидчики. об этом никогда нельзя забывать.

через некоторое время комментарии под постом начали заполнять пост, число подписчиков росли. и если это были не подростки из школы макса, то, вероятнее всего, подростки из других школ или маленьких соседних городков.

на очереди у макса мелькала новенькая девушка. девушка, чья популярность дошла быстрее, чем хотелось бы. девушка, которую преследовал призрак её мертвого брата. «поехавшая», как могли бы сказать её одноклассники. она переехала совсем недавно. никто бы ни за что не догадался бы о её прошлом, если бы не одно маленькое «но». макс имел неосторожность познакомиться с девушкой, которая теперь жила у него по соседству.

но её секрет он напишет под отзывом совсем другой книги. и книга была уже выбрана. макс взглянул на полку, где красовалось произведение вульфа дорна «моё злое сердце».

игра, где нет победителей, началась.