Больше историй

7 июля 2021 г. 12:00

Хочу но сомневаюсь.

Я очень много раз наталкиваясь на эту книгу, я её заприметила ещё года два назад, она мне безумно понравилась по оформлению, по цветовой гамме, по истории. Блогеры очень много о ней говорили. Все книжные пестрели Кристина Генри новые сказки. Я была в шаге от того чтобы её купить, что же меня останавливало?
Я не знаю,как и с луными хрониками. Потому что новое оформление данной серии подстегнул а всех читать.
Но где-то Глубоко в душе я понимаю что меня останавливает. Давайте подумаем, Питер Пэн это сказка, автор не отказался от персонажей, не отказался от историями, он просто дал нам то чего не хватало, то что не сказал автор оригинала. Дал нам предысторию. А на книги стоит ограничение 18 +.
По рассказам блогеров мне стало известно , то что история более мрачная, есть некоторые кровавые моменты, например мальчика может съесть крокодил или он может не умереть, но сильно, сильно заболеть какое-то скверное болезнью. Питер, тоже там не самый приятный мальчик, мягко скажем)
Но в России маркировка 18 + ставится очень непонятно. Например Моя любимая серия All for Games, Я не согласна с тем что до первой книге стоит данное ограничение. Почему?
Есть две причины по которые на книге может стоять данное ограничение. Алкоголь наркотики и нецензурная брань. Кровавые сцены. И конечно lgbt тематика.
В первой части трилогии всё ради игры, данное ограничение стоит только потому, что там много нецензурной брани, как пишется на обложке, но на самом деле её я не нашла в таких катастрофических масштабах. Крекерная пыль? Вспомним пожалуйста сериал ривердэйл, вспомним сабрину. И что это не смотрит подростки? Смотрят!
Тогда-то я знаю что да маркировку поставили изначально потому что знали что во второй и третьей части будут будет тематика lgbt, но в первой кроме Ники, ничего нет.
Итак в России чаще всего данная маркировка ставится из-за 18+,lgbt тематика даже если это не главный персонаж, второстепенные персонаж и вот в конце 5-го ряда и в принципе не булькает, всё ровно 18+!
И теперь у меня вопрос, почему на рителинге детской сказки стоит 18+, зная принципы работы русских издательств.
Нет,я не против, но, просто это же сказка...
Для меня история Питера Пэна является Одной из самых печальных, я прочитала оригинал и когда я прочитала его я не могла сдержать слёз,потому что Питера мне было правда очень жаль. Он остался один все изменяются а он остаётся. Тогда перспектива вечного детства для меня потеряло актуальность.
Потому что рано или поздно ты останешься один и рядом с тобой никого не будет.
Ещё история Питера пэна впоследствии потом мне ещё напомнило историю каспера дружелюбного приведения.
Так что почему 18+, Я очень надеюсь не из-за тематики lgbt.
Потому что в сказки это перебор.