Больше историй

24 февраля 2013 г. 21:36

Его преступление и наказанине

Был у меня один старый друг, который «очень любил читать». Встречались мы с ним исключительно у меня дома, исключительно в субботу и исключительно он мне рассказывал о книгах, которые успел прочитать. Все рассказы были одинаковые и я лично для себя ничего интересного не узнала. А он только и говорил: «Вот это книга! Потрясающе! Великолепно! Так теперь не пишут!». Все к чему сводилось его разговор это восхищение того чего он не читал. После этого мы садились и пили чай и разговаривали о насущных проблемах: семья, учёба и прочем. После чего прощались, и он уходил восвояси.
Так продолжалось и дальше, если бы не один случай.
Пришёл он как обычно в субботу, но к моему удивлению без портфеля, где хранились все его сокровища. А вместо этого вытащил, из кармана куртки всего одну книгу на ней было написано Достоевский «Преступление и наказание». Он как обычно начал восхищаться ,но тут я его перебила: «О чём книга?»-Он не понял. Я снова повторила вопрос. Он фыркнул: Я тебе, о чём рассказываю! Ты меня не слушаешь?! Я пожала плечами.
Он собирался продолжать, но я вновь его перебила: Ну, ты расскажи мне сюжет. Про персонажей. Я сама не читала, просвети. Или ты не читал? Последние сказанные мной слова подействовали моментально. Он сел и опустил голову, не знаю, сколько мы так просидели. Затем он выпил свой уже успевший остыть чай и, попрощавшись, вышел.
С тех пор он больше не рассказывал мне о книгах, да и я не особо хотела, но по субботам мы с ним встречаемся, правда, редко. А «Преступление и Наказание» он прочитал и перечитывает, как наставление до сих пор.

Да вы прям Фемида))