Больше историй

18 июля 2021 г. 15:42

О том, как книги находят тебя

Эта книга была мне подарена одним замечательным человеком. Однажды мы с ним поспорили, я ставила на то, что он не сможет подарить мне книгу, которой у меня нет и про которую я ничего не знаю. Но как вы понимаете, я проиграла, и это оказался очень приятный проигрыш.

Я не знаю как, но книги иногда находят тебя сами. Или просто мне приятно так думать. Однако, я очень полюбила Барселону, побывав там; мне всегда нравилась литература и магия писательства; меня всегда очень интересовала история; и я с первого взгляда влюбляюсь в героев, которых могу прочувствовать. И в этой книге волшебно соединилось всё это. Мне нравится думать, что это очередная именно «моя книга». Так уже было с «облачным атласом», с «жутко громко & запредельно близко», с «венчиками», и вот это снова произошло. Всё сложилось так, что я невероятно влюбилась в эту историю с первых страниц, и с невероятным удовольствием разгадывала её загадки, будто бы уже зная ответ.

Карлос Руис Сафон очень успешный современный испанский писатель. Он умер в прошлом году, и меня потрясает мысль, что, когда я впервые взяла его книгу в руки, он был жив, но, когда удосужилась её прочитать, он уже умер. Для меня он как бы теперь стал частью своих историй, и его душа путешествует по лабиринтам загадочных барселонских улиц вместе с его героями, в каждом слове прослеживается это. Вот уж действительно творец всегда будет жить в своих произведениях, будь то художник, музыкант или писатель.

Что сказать вам о романе «Игра Ангела»?

Что в нём нужно заблудится. Вероятно, это роман не для всех, потому что он не даёт ответов, но он задаёт вопросы, он создаёт удивительный мир в который нужно просто поверить, как бы сложно это не казалось.

Да, в нём есть загадки и экшен. Да, в нём есть прекрасные декорации и многогранные герои. Но это не так важно. По сути здесь это лишь обёртка, за которой скрывается душа. И встретившись с ней однажды, вам уже никогда не расстаться.

Разрешите себе оказаться внутри этой книги, и вы там окажетесь. Вы проживёте целую жизнь, длинной в вечность. И на эти несколько сотен страниц, я обещаю, Ангел будет играть не с Давидом Мартином, а с вами.

Я очень люблю этого автора, его мир Барселоны стал для меня домом. Я очень рада, что есть люди, которые тоже любят его книги. Я верила, что успею прочитать у него ещё произведения, но он умер. Снова грустно(