Больше историй

22 июля 2021 г. 05:46

Ребят читайте осторожно! СПОЙЛЕРЫ!!!

Хочу высказаться на счет одного отрывка из книги "СМЕРТЕЛЬНАЯ БЕЛИЗНА". А именно, где Робин уходит от мужа.
С самого начала цикла меня бесил такой персонаж как Метью. В первой и второй части он появлялся достаточно редко, но мог поднимать волну неприятных ощущений. Я с каждым разом задавала себе вопрос: "Робин, зачем тебе этот мужчина? ", " Неужели ты не видишь как он к тебе относится? "
После Роулинг прояснила некоторые ситуации.
Помощницу Страйка изнасиловали в студенческие годы. И единственным человеком, который, как ей казалось подал руку поддержки, оказался Метью. Вот тут возникает вопрос: где были родители и братья девушки? почему не смогли подставить ей плечо? почему единственным к кому потянулась Робин оказался этот подонок?
Девушка сама призналась, что хотела расстаться с Метью ещё тогда, но увидев как он переживает и старается ради неё, решила остаться. Он внушил ей, что  теперь она ему обязана.
После молодые люди решили сыграть свадьбу, и здесь Робин была готова уйти прямо с торжества, но постоянно крутила в голове сумму, которые потратили её родители на это мероприятие. Этот момент, лично мне говорит о том, как плохи отношения у Робин с родителями. Да, они несомненно любят друг друга, но нет в этой "семье" понимания. Почему мама Робин не смогла увидеть как несчастна её дочь?
На отдыхе в медовый месяц девушка смогла свежей головой обдумать в какую яму попала. Она решила развестись. Но и здесь Метью не дал ей уйти. Робин прочувствовала жалость к больному мужу, и это чувство настолько сильно укрепилось в её мозгу, что её брак стал как должное, и именно ей преднозначено нести этот крест. А Метью оказалось это положение очень удобным. И он же разрешает себе вести интрижку на стороне.
И вот, узнав все, девушка решает наконец-то покинуть эту тюрьму.
Какой же это был напряженный для меня момент. Я, с книгой в руках, ходила по комнате взад вперёд, вчитываясь в диалог почти бывших супругов.
Очень боялась, что сейчас мужчина сможет вновь остановить Робин. Что она опять почувствует себя в чем то виноватой, и собственоручно запрет себя в камере этого брака. Но стойкость и здравый смысл взяли вверх.
К чему я введу: если бы у Робин были доверительные отношения с родными, если бы у неё была подлержка в друзьях, если бы был человек, который смог бы дать правильный совет, если бы её приняли такой какая она есть - ничего бы этого не произошло. А любит и понимает её один лишь Страйк.
Это чисто мое видение этой ситуации. Кто не согласен - Ваше право.

Я сейчас только На службе зла, но я с самого начала возненавидела Мэтью, какая же это любовь, если он к ней так относится? Постоянные претензии и ссоры, я б столько не выдержала наверное как она, но возможно действительно проблема из детства и в отношении родителей к ней. Я с Вами полностью согласна!