Больше историй

5 августа 2021 г. 16:54

А мама?!

В повести много положительных героев, а главный - почти идеален. Это произведение начинается с того, что один из благородных рыцарей решает разыскать своего друга, сэра Ловела, которому он несколько лет писал трогательные письма, не получая ответа. Причем "сэр Филип приписывал это не забвению или небрежению, а лишь трудностям сообщения..." Увы, оказалось, что его друг умер при странных обстоятельствах. Расследование этих обстоятельств, а потом и поиски убийцы формируют сюжет.
Однако перед тем, как приступить к расследованию, благородный друг решает заехать после многолетнего отсутствия в свое родовое имение. Там он узнает, что ОКАЗЫВАЕТСЯ любимая мать и сестра его несколько лет назад скончались, и герою приходится удостоверять свою личность, чтобы вступить во владение родовым поместьем. Так -так. Значит, другу своему сэр Филип писал письма и ждал весточки, а матушке не удосужился написать, чем, возможно, ускорил ее кончину... Уж она-то ответила бы любимому сыночку!!! Причины смерти родительницы и даже молодой сестры не выясняются. К чему?!
И потом, при всяких многочисленных благородных поступках этого героя, передо мной как бы проносилась тень его бедной матери и мешала вполне сочувствовать этому рыцарю.