Больше историй

5 марта 2013 г. 14:42

О литературном вкусе

Когда я начинала читать эту книгу, меня волновало лишь одно - как бы мне прочесть этот талмуд?! Я была очень нервозна в то время. На работе меня совсем доконали, так что я даже взялась за успокоительные. В редкие выходные мне лишь к вечеру ненадолго удавалось добраться до Ирвинга, а так хотелось уйти в запой, ведь уже с самого начала мне понравился его слог, да и сюжет тривиальностью не разочаровал. Пугал лишь объем, ведь нормальных выходных не предвиделось на долгие недели вперед, а книгу осилить хотелось до начала марта. Но Ирвинг сразу начал ворошить где-то в глубине меня упокоившееся на веки бунтарство. Я даже не поняла, как это вышло, но я заявила, что хочу уволиться. И в следующий свой долгожданный выходной "забила" на все дела домашние и засела за "Мир глазами Гарпа".

В оставшиеся две недели, которые я должна была отработать, я даже читала в транспорте, на что раньше сил совсем не хватало. Так что Ирвинг продвигался у меня довольно-таки быстро. И чем дальше, тем больше он пробуждал во мне давно уснувшее желание писать. Да,я раньше очень любила писать, училась на журналиста, даже работала в газете, но потом все сошло на нет. Я даже в отзывах о книгах мысли свои нормально выражать разучилась, за что мне так стыдно, когда я смотрю на то, что писала о книгах, особенно в самом начале пребывания на этом сайте.

А потом настал последний рабочий день. И я дочитала "Гарпа". Мыслей невыносимо много, но вот слова все еще не идут. И рецензию мне не написать. Возможно, это та книга, о которой мне лучше ничего не говорить, потому что лучше просто прочесть ее и задуматься. Возможно, я так никогда и не подберу слов, чтобы выразить то, что дала мне эта книга, а на вопрос, о чем она, буду отвечать лаконичное "прочти".

И вот о чем я задумалась. Мне ни капли не жалко того, что я теперь без работы. Ведь это не беда, и не проблема. Мне жаль лишь того, что нет у меня воображения и способностей Ирвинга. И не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы я снова почувствовала, что способна написать хоть одну статью. Возможно, я не напишу больше ничего, а буду лишь, как Хелен, всю жизнь только читать. Радует лишь одно. Когда я подошла к своим книжным полкам сегодня, я осознала, что литературный вкус у меня явно улучшается. И это уже является поводом для того, чтобы не жалеть ни об одной прочитанной книге и не отчаиваться.

P.S. Спасибо тебе, Rosa_Decidua , огромное-преогромное, что ты выбрала именно эту книгу!!!!

Мне очень близки ваши переживания. Обязательно прочитаю эту книгу.

Надеюсь, она Вам придется по вкусу! =)))