Больше историй

7 марта 2013 г. 10:59

В объяснении именно потому так много самоудовлетворения, что сознание при этом, если можно так выразиться, в непосредственном разговоре с самим собой, наслаждается только собою, и хотя при этом кажется, будто оно занято чем-то другим, но на деле оно занимается только самим собою.

Хотите с интересом, пользой, удовольствием провести два года?

Хотите провести два года в отчаянии, постоянно спрашивая себя - это я такая глупая, или просто Гегель такой умный?

Хотите провести два года в восторге - о да, кажется, вот, уже, вот сейчас, вот вроде бы уже поняла, неужели?

Хотите провести два года по схеме - вот уже первую главу прочитала, вот сейчас только перечитаю, и дальше пойду, вот только Платона перечитаю, на которого Гегель так часто ссылается, вот только Канта перечитаю - а вот это нетушки, Канта на пенсии перечитывать будешь, а то закончишь не через два года, а лет через десять...

И вдруг прорыв, озарение, хотя нет, озарение - это у гениального Гегеля, а у меня, скромной читательницы, да ладно, что прибедняться, у меня ж тоже озарение, и прорыв, и вдруг все как будто понятно, а если вдруг так, то давай-ка я все с начала перечитаю, и вот он, восторг понимания, вот то, чего так долго ждала!

А восторг понимания, познания и работы ума может быть ничуть не меньше, чем восторг от самого лучшего романа!

И если вам хоть как-то интересна история познания, сознания и науки так, как ее понимал один из величайших умов современности, вам гарантировано интереснейшее приключение в уникальный мир философии Гегеля.

Поздравляю с прочтением и озарением!
Так-то я тоже скачала (хотя странно, наверное, такие книжки в электронке читать) вот недавно, когда-нибудь возьмусь.
После Витгенштейна. Кхм, после Канта.

О, спасибо :) Мне еще c Витгенштейном в этом году озаряться.

Ага, видела, и даже писала по поводу этой подборки Вам в личку =)

О, а я уж и забыла :)

Ещё бы, с Гегелем и не такое забудешь =)

Вот вот :)

Читаю сейчас Кьеркегора, так он через каждые две страницы Гегеля упоминает :) Правда, не Феноменологию или Логику, а Историю эстетики. Кстати, она намного легче читается, чем Феноменология :)

В преподавательской среде до сих пор бытует анекдот, что самым мучительным философским вопросом является не «в чем смысл в жизни?» и не «что есть сознание?», а «кому достанется преподавать Гегеля в этом году?».

Ялом И. "Шопенгауэр как лекарство". :)

Да да, обожаю Ялома! :)

И спасибо что вернули меня на несколько лет назад в очень приятный период моей жизни, когда я очень увлекалась ЖЖ вообще и философи_ру в частности :)