Больше историй

14 августа 2021 г. 23:28

Писатели и книги, которые упоминаются в «Копчёной селёдке без горчицы»

А я продолжаю коллекционировать книги в книгах Алана Брэдли. Легко заметить, что иногда книги в списках повторяются, а иногда подобраны пределах определённой темы. В третьей книге цикла этой темой неожиданно стала религия, что особенно заметно по книгам в конце списка. Причём, произведения там настолько специфичные, что на русский ничего из них не переведено и, возможно, даже не существует в нашей реальности. С автора станется придумать нужные для сюжета книжки. Но в отмеченных точкой книгах я уверена, даже несмотря на то, что у некоторых из них тоже нет перевода на русский. (А жаль, я бы почитала «Мифологию» Буллфинча, Дафна её так разрекламировала.)

• Томас Лодж, Роберт Грин, «Зеркало для Лондона и Англии»
• Джейн Остин, «Гордость и предубеждение»
• Кэт Марсден, «На санях и лошадях к отверженным сибирским прокаженным»
• Плиний, «Естественная история»
• Артур Конан Дойл, «Богемский скандал»
• Чарльз Диккенс, «Дэвид Копперфилд» и другие произведения
• Франсуа Рабле, «Гаргантюа и Пантагрюэль»
• Джеймс Барри, «Питер Пэн»
• Джеймс Босуэлл, «Жизнь Сэмюэля Джонсона, доктора права»
• Вильям Шекспир, «Буря», «Гамлет»
• Герберт Уэллс, «Человек-невидимка»
• Жюль Верн, «Двадцать тысяч льё под водой»
• Кеннет Грэм, «Ветер в ивах»
• Томас Буллфинч, «Мифология»
• Уильям Уинвуд Рид, «Мученичество человека»
• Роберт Ричардсон, «Путешествия по Средиземному морю и прилегающим землям»
• Лоренс Стерн, «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена»
• Генри Лонгфелло, «Крушение „Гесперуса“» (поэма)
• Альфред Теннисон, «Волшебница Шалот» (поэма)
• Вильям Блейк, «Тигр» (стих)
• Льюис Кэрролл, «Бармаглот» (стих)
• «Джек и бобовое зернышко»
• «Бхагавадгита»
• Джакомо Казанова, мемуары
• Гилберт Кит Честертон, детективные истории об отце Брауне
• Братья Гримм, сказки
Просто авторы: Гораций, Гай Валерий Катулл, Этель Делл, Э. М. Делафильд, Уорвик Дипинг, Александр Дюма, Фёдор Достоевский.

Не уверена, что эти книги существуют, но на полках библиотеки Букшоу они стоят: «Жизнь Симеона Хоукси», «Записки о Септуагинте», «Молитва и покаяние», «Размышления с кафедры о благочестии», «Астрономические принципы религии, природные и разоблаченные», «Поликарп из Смирны», «Проповеди для моряков», «Божий план для Индий», «Остатки Александера Нокса, эсквайра», «Английские диссентеры».

И, разумеется, Библия.