Больше историй

8 марта 2013 г. 14:07

Ай да Солоха!

К моей крестной с незапамятных времен ходит один поп. Одно время очень хотел сделать ее попадьей. Вернее, он был попом и имел даже не хилый духовный сан, но бравые 90-е годы его подкосили и, растратив былое величие, он в результате докатился до охранника в магазине мужских сорочек. Но что-то благообразное в облике осталось на всю жизнь – некая задушевность, окладистая бородка и форма речи. Когда он, сиживая в столовой за 5-10-й рюмкой чая, транслирует свое видение этого мира – дом наполняется некоей гармонией, красотой, описательными образами. Почему-то эти вечера «с попом» я всегда называл «Вечерами на хуторе близ Диканьки». Тот же колорит, та же сказочность и неспешность повествования. А может потому, что этот поп частенько сталкивался у крестной с парочкой своих «коллег». Правда крестная, подобно Солохе, и не думала их предварительно рассовывать по мешкам.

А что это у Вас, несравненная Солоха? :-)

Конкретно в этой истории вернее бы было "А кто это у Вас"))

А ведь верно :-))

бггг

у нас в семье есть ряд внутренних ругательств. Самые распространенные -- это как раз "ханжа" и "Солоха!" %)

Иногда встречаю употребление имени "Солоха" в ругательном контексте -ну я Солоха, вот она Солоха. Интересно, откуда это пошло- неужели из этой книги?