Больше историй

16 августа 2021 г. 13:45

Индейцы... Это, фактически, "виртуальные" (как сейчас-бы выразились) персонажи моего очень далёкого отрочества.
Вы не поверите: где Дикий Запад, и где маленький беларуский городок Клецк. Но тем не менее, примерно в конце 70-х прош. в., мы там вовсю играли "в индейцев" (само собой, насмотревшись популярных тогда среди подростков, фильмов, в т.ч. прекрасных экранизаций вот произведений Карла Мая.
Что особенно запомнилось: достать мало-мальски подходящие перья было в том возрасте проблематично(ну не показывалось в тех фильмах, как их "добывали" сами индейцы. Да и не поняли-бы нас скорее всего, ни собственные бабушки-дедушки-родители-соседи, пусти мы на перья ради детских забав пару петухов или гусей...).

Но выход нашёлся, и вполне "травоядный". В чём схожесть между перьями и листьями каштана- вот сейчас меня спроси- не нашёлся-бы, что ответить. Но тогда именно листья каштана вполне заменили нам перья (орла). Эх детство-детство - как в нём всё просто...

(Перечитал относительно недавно. И увидел эти произведения в несколько ином свете- что называется, "розовыые очки подросткового романтизма упали с высоты 9-го этажа и разбились на мелкие кусочки".

Но нет, не так всё грустно. Не могу сказать, даже, что разочаровался. А только лишь, что увидел эти произведения такими, какие они есть, и какими, безусловно, задумывал их сам автор.
Если кто-то перечитает их в зрелом и очень зрелом возрасте. И вдруг, увидит в них откровенную, причём очень едкую и вульгарную, пародию на даже не романтику Дикого Запада, а на собственно, не проходящее до сих пор, увлечение вестернами, тягу, превознесение их в сравнении с серой обыденностью. То, это вовсе не так, имхо, никакой злой, едкой пародии там нет.

А есть лёгкая, воздушная, едва заметнас ирония, что-то типа добродушного дружеского шаржа.
Да, в самих образах главных персонажей бывает, промелькнёт что-то типа гротеска. Но вот именно, промелькнёт. А может, это и вовсе вам померещилось?
Но ведь, не отнять у этого автора руки-пера Мастера, разве не так?