Больше историй

16 августа 2021 г. 20:01

Моя Италия

Не знаю, покорюсь ли когда-нибудь этой книге. Что-то мы не поладили. Меня сбивали то возвышенные, почти высокопарные куски, то твиттерные, напоминающие список покупок. Но мне было интересно сравнить наши ощущения. У меня в анамнезе всего два города-даже "полтора". Зато...
Зато - Венеция. Может, того, кто живёт в Петербурге, Венецией уже не удивишь. Но, мне кажется, легенды об этом городе интереснее и волшебнее, чем сам город. Но встреча наша была самая волшебная-нас везли на катере, и впереди, как неприступная крепость, возникал город.
Город, отданный на растерзание туристам-такое впечатление у меня осталось. Там-очень красиво. Я всегда ищу в городах не бутики, не открыточные виды, а какие-то фишечки, душу. Интересные дома, лица и скульптуры на фасадах, рисунки. Там-очень жарко. И очень много людей. И очень страшно потеряться-планировка города сумасшедшая, а вокруг-одни такие же туристы. Не могу описать-такое ощущение, что вся эта многовековая красота и история подстраиваются под туристов. Как мечта, с которой поскребли позолоту.
Половинкой города была Генуя, где мы только ночевали. Но эту ночёвку я запомнила даже ярче. У нас был какой-то очень атмосферный отель вроде Оверлука. Гид так и не рассказала его историю, только нагнетала-но мы все и так чувствовали. Огромная вычурная лестница. Странное зеркало до потолка-мутное и инфернальное. И-крохотные комнатушки с обстановкой пионерского лагеря, но огромной ванной на ножках (не зря Шелдону казалось, что это как в пасти у чудовища). Я так и не узнала, что было так до отеля-но это определённо был очень яркий момент.
Ещё бы хотелось рассказать о расчетливости итальянцев. Всё происходило во время поездки по Европе-и мне есть с чем сравнивать. В Польше на завтрак был такой шведский стол, что только супов было пять видов. В Германии в номер давали две бутылки воды и чайный набор. Во Франции-булки и круассаны со всякими джемами и сырами. В Италии... Были столики на 10 человек, один кувшинчик апельсинового сока, каждому чашечка кофе и круассанчик. И налог на въезд с туриста)
Не знаю, буду ли дальше штурмовать книгу. Но мне хотя бы интересно сравнить.