Больше историй

19 января 2012 г. 19:55

Читать в метро опасно, в том числе и для психики окружающих

Я нежно люблю метро - для меня это лучшее место для чтения, и страстно люблю свою электронную книгу - у нее полно плюсов, и среди них то, что можно читать подобного рода книги в метро, не привлекая внимания и недоуменных взглядов к обложкам/названиям.
И вот еду я в метро - вся такая милая-милая - в платье, которая мама называет детсадовским, и всё в таком духе.
Не помню, как угораздило меня начать читать такую книгу, и на что я надеялась, в общем начать-начала, а бросать как-то не привыкла. И вот читаю я её, достаточно увлеченно - всё-таки Витткоп - как писатель - хороша, а описано всё с такой тщательностью, и с каждой страницей всё более мерзко, и вдруг я понимаю, что похоже в данный момент не только я читаю этот текст. Не поворачивая головы, кошусь в сторону, вижу мужчину, который смотрит в мою книгу и выражение его лица меняется прямо на глазах - от удивления до невообразимого испуга. Мужчина окидывает меня безумным взглядом, резко встает, и пересаживается от меня подальше, и весь остаток пути бросает в мою сторону взгляды, полные ужаса.
Полагаю, что теперь в чужие книги он заглядывает с осторожностью.

1 2 3 4

На меня так смотрели, когда я читала в метро учебник по физкультуре (спасибо универу за наше счастливое детство)))
А как-то тоже прочитали страницу Маркеса и поинтересовались, интересно ли это вообще читать))
Согласна, что метро - хорошее место для чтения))

Для таких любопытных купила себе парочку антибуков :) Обложку видят и сразу всё желание отпадает заглядывать :)

Ого! До вашего комментария я даже не знала о существовании таких клёвых штук)

Советую!У меня есть "Легенды и мифы Южного Бутово", "Готовимся к отпуску: учим финский мат за 7 дней" и "Словарь. Четыреста слов из трех букв" :) Ещё надо очень демонстративно доставать такую книженцию - эффекта больше!

а я вот хочу антибук "Итак, вы заболели проказой", наверно если такой достать, в вагоне станет пусто :-)

Как раз хотел написать про эти обложки) Там среди них есть призанятнейшие экземпляры.

надо было еще зубами хищно поклацать в его сторону
ибо нефиг! ))

да, тогда бы он вообще из вагона сбежал бы =)

А я не вижу ничего ужасного в том, что кто-то другой "подглядывает" в книгу, читая через плечо. Если, конечно, самому читателю это не мешает.

Иронические детективы, например (а до недавнего времени в метро читали в основном их), можно читать с любой страницы и до любой - нарушения восприятия не возникает. Почитал, поднял настроение, продолжение искать необязательно.

Бывает, что благодаря случайным попутчикам я вспоминаю хорошие книги, которые читала когда-то. Хотя сейчас чаще езжу в метро со своими книгами.

Один раз я начала читать в метро книгу, название которой разглядеть не смогла. Но потом случайно нашла в магазине и купила. Это был "Голем" Майринка.
Иногда вижу, что читают хорошую книгу, но стесняюсь спросить автора и название.

Когда замечаю, что мою книгу читают, стараюсь развернуть её так, чтобы "подглядывающему" удобней было. Не понимаю возмущения по этому поводу. В конце концов, книга же не портится, оттого что в неё кто-то другой смотрит! Кроме того, разве не приятно, что именно благодаря вам попутчик познакомится с автором интересной книги, а возможно, найдёт её и прочитает от корки до корки?

я-то ничего не имею против подглядываний в мою книгу, когда спрашивают, что это я читаю я всегда подробно рассказываю - про автора, название, где найти и т.д. только рада бываю, но вот зачем так экспрессивно реагировать - пересаживаться и коситься - не понимаю

Интересная история).
А мне очень интересно, что читают другие люди. Через плечо не заглядываю, но вот обложку увидеть пытаюсь или просто спросить. А вдруг и мне захочется. Вот впечатлит хорошенькая девушка с "Некрофилом" в руках и точно захочется узнать: что же это за книга?

Я тоже люблю смотреть обложки и искать закономерности во вкусах в зависимости от времени дня и ветки метро =)
сейчас когда почти все с электронными читалками пришлось от этого развлечения отказаться =)

ахахах) улыбнуло)

Я так читала в метро Фрейда "Очерки по психологии сексуальности", в бумажном варианте, периодически когда понимала, что читают вместе со мной было очень стыдно.
Но к таким чтецам отношусь довольно спокойно, когда нечем себя занять сама частенько смотрю, кто что читает, и если текст заинтересует - то почему бы не попробовать?)

Я к чтецам тоже отношусь спокойно, но беспокоюсь за их психику - вдруг этого мужчину сцены из Некрофила в кошмарах преследуют =)

А-ха-ха!!!))) Спасиб за историю!
Уже хочу книгу почитать)

Желаю приятного чтения =)

А я вообще не представляю как бы я читал книги если бы не метро) Вернее когда бы я читал вообще... Дома вечно некогда, редко удается почитать. Только и остается в метро. Но иногда жаль, ибо некоторые книги надо читать в спокойной обстановке умиротворения, а не стоя на одной ноге с сумкой на перевес.

Я настолько фанат метро-чтения. что когда хочется почитать в спокойной обстановке - катаюсь в метро по выходным, когда людей практически нет =)

Такого я еще не встречал) Очень занятно. Сам, обычно, ежели в выходные хочу спокойно почитать, иду в парк на скамеечку, если погода конечно позволяет.

Терпеть не могу, когда на меня глазеют. Читаю книги в обложках - и то от нефиг делать разглядывают обложку)))

1 2 3 4