Больше историй

19 августа 2021 г. 16:38

Предыстория

После посещения выставки «Искусство ХХ века» я решила сходить на выставку Сальвадора Дали. И ко мне пришло осознание, что я мало знакома с его творчеством. Безусловно, имя его на слуху, в юности у меня были духи «Laguna» флакон, которых был выполнен по мотивам картины «Явление лица Афродиты Книдской на фоне пейзажа» (признаюсь полное название узнала только сейчас) и я знала одну картину «Постоянство памяти». Пожалуй, эта картина со «стекающими часами» известна всем. Какие-то отдельные образцы всплывали в моей голове, но названий картин я не знаю, более того они мне не понятны.
Именно это обстоятельство сподвигло меня приобрести в книжном эту книгу, которую Сальвадор Дали написал о самом себе, вернее это часть его дневника с 1952 по 1963 год.
В книге я надеюсь найти ответ на вопросы: «Почему и зачем Дали творил?» Хотя, глагол «вытворял» больше к нему подходит.

P.S. Почитайте, как Дали пишет про свои усы.
«Но я и усами превзойду Ницше! Мои усы не будут унылыми, катастрофическими, отягощенными туманами и вагнеровской музыкой. Ни за что! Мои будут остроконечными, экспансионистскими, ультрарационалистичечкими и устремлёнными к небу, подобно вертикальному мистицизму или вертикальным испанским профсоюзам».

Не мудрено, что и свои картины он, похоже, писал с таким же настроем на уникальность и непревзойденность.