Больше историй

30 августа 2021 г. 16:57

Тайны "Острова сокровищ" или Ключи к пониманию

Многие из нас в детстве зачитывались этим образчиком приключенческой литературы. Однако, эта книга не столь проста, как это может показаться на первый взгляд. Ключи для её понимания автор искусно разбросал по всему тексту романа. Однако, анализируя высказывания каждого из персонажей не следует принимать всё за "чистую монету", а непременно сопоставлять с обстоятельствами и местом действия. В "Острове сокровищ" зачастую одна вскользь обронённая фраза эпизодической фигуры может дать значительно больше, нежели сотни страниц убористого текста. У Р.Л.Стивенсона одной из таких ключевых фигур является инспектор таможенной стражи мистер Данс. Именно через этого персонажа автор даёт нам один из главных ключей к происходящим событиям. После неудачного преследования бандитской шайки Данс сокрушаясь о том, что "они удрали, и их не догонишь"сообщает о том, что он рад уже и тому, что "наступил господину Пью на мозоль". Какая лаконичная фраза, но сколь глубокий смысл она имеет! Согласно восклицанию Данса вырисовывается совершенно иная картина. Из которой следует, что Пью не простой слепой, а глава шайки контрабандистов, который пользуется покровительством высокопоставленных особ. Об этом, кстати, свидетельствует последующая фраза Данса, который говоря о том, что он нисколько не сожалеет о том, что Пью умер, тем не менее опасается, что могут найтись люди, которые взвалят вину за его смерть на самого инспектора. А теперь, ВНИМАНИЕ! Следующая фраза Данса просто убийственна. Цитирую "- Знаешь что, Хокинс? Поедем со мной. Я возьму тебя с собой, если хочешь". То есть, Данс берёт с собой Джима Хокинса не просто так, а с целью оправдаться. Мотив его действий продиктован желанием представить смерть господина Пью как несчастный случай. И куда же направляется инспектор Данс после всего этого? Прямиком к доктору Ливси! А не застав того дома, тут же едет к сквайру Трелони и обстоятельно рассказывает о происшедших событиях. Спрашивается, почему именно к доктору Ливси отправляется инспектор Данс, чтобы вину за смерть господина Пью не взвалили на него? Возможно ответ на этот вопрос коренится в его опасении что "могут найтись такие люди". И одним из таких людей является вероятно доктор Ливси. Кстати, также довольно примечательная и неоднозначная фигура. Если сопоставить с этими сведениями упоминание Хокинса, что доктор Ливси часто бывал в трактире "Адмирал Бенбоу" то пасторальная картинка, выстроенная в рассказе Джима диаметрально меняется. И выходит совершенно иной расклад. Ведь, заметьте, инспектор называет Пью ГОСПОДИНОМ! и очень опасается, что вину за его смерть могут возложить на самого Данса! И это можно объяснить только одним. "Адмирал Бенбоу" не просто трактир, а перевалочный пункт контрабандистов, уважаемым главой которых является слепой Пью (иначе почему Данс величает его ГОСПОДИНОМ?). Причём об этом известно, по меньшей мере, доктору Ливси, который является его частым посетителем и хорошо знаком с отцом Джима Хокинса. Велика вероятность и того, что сквайр Трелони также в курсе всех этих контрабандных дел. Ничем иным невозможно объяснить тот факт, что после разгрома трактира "Адмирал Бенбоу" был восстановлен сквайром практически в кратчайший срок за свой счёт, предоставил кое-какую мебель, в том числе превосходное кресло для матери Джима, а вдобавок нанял мальчика, который должен был исполнять те же обязанности, что и Хокинс. Да и старый пират Билли Бонс, который в неладах с законом отнюдь не случайно появляется в этих местах. А фраза Трелони, адресованная инспектору Дансу, что "прикончив одного из самых кровожадных злодеев, вы совершили доблестный поступок. Таких надо давить, как тараканов!" фактически означает его индульгенцию за смерть ГОСПОДИНА Пью. По-сути и доктор Ливси и сквайр Трелони ведут противозаконную деятельность и покрывают притон контрабандистов. Впрочем и сама их экспедиция за сокровищами капитана Флинта ничем не отличается от действий пиратов. Из положительных героев книги можно выделить пожалуй немногих. Помимо Джима Хоккинса это, в первую очередь, относится к убитым пиратами честным матросам Тому и Алану, а также к трём слугам мистера Трелони и к капитану Смоллетту.