Больше историй

1 сентября 2021 г. 19:54

Про Державина, советских рабочих и заводскую столовую

Мое знакомство с творчеством Державина началось, как ни странно, с... юморески Григория Горина "К вопросу о Державине".

В маленьком рассказе описывается лекция на заводе, в красном уголке, которую читает приглашенный лектор, профессор-литературовед. Старичок до того попался симпатичный и так увлекательно рассказывал, что рабочие не заметили, как пролетело время. Лекция подошла к концу, председатель фабкома предложил задавать вопросы, и тут началось.

Мастер цеха Самсонов начинает спрашивать профессора о проблемах, волнующих работяг: когда откроют столовую, будут ли ясли и т.п. Председатель фабкома одергивает зарвавшегося активиста, призывая задавать вопросы "по существу".

Но это не смущает Самсонова, который опять тянет руку, утверждая, что хочет спросить как раз "про Державина". Ему дают слово - и напрасно, потому что работяга берет быка за рога: "Я интересуюсь, как поэт Державин строил свой рабочий писательский день? Как у него было с обеденным перерывом? Рядом у него столовая была, или ему приходилось до нее по двадцать минут в автобусе ехать? А если не было автобусов, то я уверен, что поэт Державин хорошо продумывал этот вопрос и ел вкусно, быстро и недалеко от рабочего места и тем самым способствовал высокой производительности своего труда!"

Начальство побагровело, но рабочий получил неожиданную поддержку профессора, подтвердившего, что поэт Державин любил сесть за красиво убранный стол и привел цитату из стихотворения "Жизнь званская".

Начальству ничего не оставалось, кроме как пообещать открыть столовую. Вот так, при помощи поэта XVIII века, удалось ущучить начальство и решить вопрос с питанием. Но рабочий Самсонов не собирается останавливаться на достигнутом: "Вот через неделю у нас будет лекция другого профессора про поэта Тютчева, так я под это дело вопрос о яслях поставлю!"