Больше историй

7 сентября 2021 г. 23:37

Убийство «девушки с сигарами»

Как известно события описанные в рассказе основаны на реальных фактах: убийстве Мэри Сесилии Роджерс.

Мэри была миловидной девушкой, которая в 40-х годах XIX века проживала с матерью в Хобокене - небольшом городке на западном берегу реки Гудзон. Ей было  17 лет, когда погиб ее отец, поэтому Мэри начала работать, чтобы помочь своей семье. Она устроилась в табачную лавку (из-за чего и получила свое прозвище - «девушка с сигарами») на углу Либерти-стрит в Нью-Йорке.  Ее прелестное личико и приятная улыбка были своеобразным фирменным знаком заведения, в которое захаживали такие знаменитости, как Фенимор Купер и Вашингтон Ирвинг. Не исключено, что именно по этой причине вся история и получила такой большой резонанс.

Дыханье острова небес,

В ее глазах - мрак звезд в лазури,

Ее улыбка - проблеск рая...

New York Herald, 1838

o-r.jpg

Владелец табачной лавки Джон Андерсон не мог нарадоваться, что ему посчастливилось заполучить такое сокровище как Мэри. Он и сам пытался ухаживать за девушкой, но из этого ничего не вышло.

К 1841 Мэри была помолвлена с Дэниелом Пейном, резчиком пробки и квартирантом в доме ее матери. В воскресенье, 25 июля, девушка объявила о планах навестить родственников в Нью Джерси и сказала Пейну и матери, что вернется на следующий день. В ту ночь, когда Мэри вышла из дома, в Нью-Йорке разразился сильный шторм, и когда Мэри не вернулась на следующее утро, мать решила, что плохая погода задержала  поездку девушки домой.

28 июля несколько мужчин вышли прогулятся по живописному берегу реки Гудзон  и качающийся на волнах предмет привлек их внимание. Мужчины вытащили на берег то, что оказалось телом молодой женщины. Собралась толпа, а через несколько часов в погибшей опознали Мэри.

o-r.jpg

Подозрение пало на жениха Дэниела Пейна, но ему удалось доказать свою невиновность. После гибели возлюбленной он практически не выходил из запоя, пытаясь утопить свое горе в алкоголе. 7 октября купил пузырек опия. На следующее утро Дэниела нашли мертвым на берегу Гудзона, а в руках он сжимал записку: «Это произошло здесь. Да простит меня Господь за мою растраченную впустую жизнь!»

Признался ли Дэниел таким образом в преступлении? Или он покончил с собой, потому что его сердце было разбито? Этого мы уже никогда не узнаем.

Но вернемся к событиям августа 1841 года. Два подростка из Хобокена, обнаружили в лесу несколько предметов женской одежды. «Геральд» сообщил, что «одежда, очевидно, пролежала там по крайней мере три или четыре недели. Вся она была покрыта плесенью... трава росла вокруг и над ней. Шарф и нижняя юбка были скомканы, словно была борьба». Самым наводящим на размышления предметом был носовой платок с вышитыми инициалами М.Р.

И тут внезапно заговорила миссис Лосс (мать мальчишек, нашедших улики).  Женщина вдруг вспомнила, что действительно видела Мэри Роджерс 25 июля в таверне на окраине фермы. По ее словам, девушку сопровождал высокый «смуглый мужчина». ..

Таинственное убийство Мэри Роджерс не смог оставить без внимания и Эдгар Алан По.  Он собирал все газетные статьи на эту тему и злился, что полиция никак не может выйти на след преступника. А весной 1942 года писатель решил «поручить» расследование герою своих рассказов - Огюсту Дюпену. В своем произведении Эдгар Алан По лишь слегка изменил детали: Мэри Роджерс стала Мари Роже, табачная лавка изменила вывеску на парфюмерный магазин, а Гудзон превратился в Сену. Однако вся череда событий, описанных классиком, в точности соответствовала нераскрытому убийству «девушки с сигарами».

Как и многие другие истории середины 19-го века, «Тайна Мари Роже» печаталась с продолжением  в выпусках журнала Snowden's Ladies Companion.

o-r.jpg

Но потом неожиданно произошло то, чего никто не ожидал (в особенности - Эдгар Алан По). 6 ноября 1842 года один из сыновей миссис Лосс случайно ранил свою мать выстрелом из охотничьего ружья. Женщина потеряла много крови. Последующие 10 дней она пролежала в своей кровати, а ее предсмертная агония начала чередоваться с галлюцинациями: она утверждала, что ее мучает дух Мэри Роджерс, убеждая рассказать правду о произошедшем. Наконец, миссис Лосс пригласила журналистов, и бессвязно бормоча на ломаном английском и немецком языках, сделала свое последнее признание.

Оно было опубликовано в New York Tribune. По словам миссис Лосс, в действительности Мэри Роджерс приехала в Хобокен «в компании молодого врача, который взялся обеспечить ей преждевременные роды» (незаконный аборт). Девушка умерла во время операции, после чего сыновья миссис Лосса бросили тело в реку и разбросали одежду, чтобы запутать полицию.

Эдгару Алану По пришлось спешно переделывать концовку «Тайны Мари Роже».