Больше историй

9 сентября 2021 г. 19:38

Волшебная сила искусства, или Тройка, семёрка, ДАМА

Нужно ли говорить, что в своё время весь прозаический Пушкин был прочитан от корки до корки. При этом «прозаический» следует понимать как автор прозы, а не как «банальный». Хотя на самом деле были прочитаны/перечитаны и все стихотворные сказки А.С.П., и некоторые драмы и поэмы (и конечно же «Гавриилиада» ;-) ). Ну вот. И конечно же была прочитана и его знаменитая повесть «Пиковая дама» (хотя назовите мне, что у Пушкина не знаменитое — трижды ха!). И вот вспомнилось из детства.

Дело было где-то в середине 60-х, было мне на тот момент лет 5-6, а происходило всё в далёкой Сибири, где мы на тот момент жили — родители в силу места дислокации воинской части, в которой служил отец, а я в силу факта рождения — сибиряки мы! — да и родителей ведь не бросишь, верно? Населённый пункт, где мы жили, был бы обыкновенной деревенькой, да только выстроена эта деревенька (с единственным в мире названием Облепиха) была на ВСЖД (Восточно-Сибирской железной дороге) и потому имела статус станции, а поскольку имелась солидная погрузочно-разгрузочная площадка, то и в/ч здесь же находилась, и пилорама была, и прочие деревозаготовительные дела делались. И конечно же военнослужащих не оставляли без внимания и то и дело в солдатском клубе (так его называли буквально все) постоянно демонстрировались кинофильмы, а порой случались и концерты, причём в живую — приезжали артисты и давали жару. Естественно это происходило по каким-то праздникам, и все семьями на эти концерты ходили.

И вот однажды состоялся как раз такой очередной концерт, куда пошли и бравый отец в форме, и красотка мать (любила она наряжаться, да и симпатичная была, нисколько не вру), ну и меня со старшим братом взяли тоже. И вот идёт концерт, что-то там говорит конферансье, поют певцы и певицы, танцуют танцоры, показывает фокусы фокусник и цирковые творят чудеса акробатики. Что-то интересно для меня — 5-6-летнего, что-то не так привлекает внимание, однако сижу, смотрю и слушаю. И вот в очередной раз выходит конферансье (до чего же люблю это слово, обалдеть!) и торжественным голосом объявляет, что арию Германна из оперы «Пиковая дама» споёт… и тут раздаётся мой звонкий громкий (на весь клуб) голосок: «Не пиковая, а виновая!». В зале смех переходящий в хохот, а меня старший брат вывел на улицу. А всё объясняется, сами понимаете, банально просто: в семье вечерами иногда поигрывали в картишки (телика тогда и в помине не было, только радио да радиола) и названия карт и мастей я конечно же к тому возрасту уже уверенно и твёрдо знал.