Больше историй

16 сентября 2021 г. 12:26

Афёра издательства "ЭКСМО" или Платова это не писала

Сказать, что после прочтения, вернее домучивания этой белиберды и тягомотины я получил эмоциональный шок было бы неверно. После "Танца Лакшми" я просто впал в некий транс, и ошеломлённо соображал - что это было? Неужели Виктория Платова сподобилась написать такую низкопробную поделку? Правда, во время чтения "Танца Лакшми" у меня нет-нет, да и возникала мысль, о том, что возможно я и напрасно так возмущаюсь по столь никчемному поводу. Может быть В.Платова это не писала. Уж очень сильно отличался стиль "Танца Лакшми" от ранее прочитанных детективов Виктории Соломатиной. И, как выяснилось впоследствии я был недалёк от истины. Оказалось, что выпуская издание "Танец Лакшми" издательство ЭКСМО нарушило законодательство об авторском праве и после того как Платова расторгла с ним контракт, продолжило выпускать под её именем произведения других людей. В частности, "Танец Лакшми" был написан специально для ЭКСМО писательницей Натальей Петровой и выпущен издательством под псевдонимом Виктории Платовой. В результате за нарушение личных имущественных прав, а именно, права на имя, Виктории Соломатиной удалось через суд получить от «Эксмо» денежную компенсацию в размере пятисот тысяч рублей. Кстати, в судебном иске автора кроме вышеуказанной "Танец Лакшми" также фигурировали книги «Смерть в осколках вазы мэбен» и «Нубийский крест». Вот такие пироги.