Больше историй

17 марта 2013 г. 11:38

От мультфильма к книге.

Про аниме Миядзаки "Ходячий замок" я слышала уже давно. Меня всегда интриговало это название и безумно хотелось его посмотреть. Тогда, а дело было лет пять назад, у меня не было интернета и посмотреть что-то онлайн возможности не было.
И вот, однажды, я вижу в программе какого-то канала, что ночью, в районе полуночи, будут показывать "Ходячий замок"! Я очень обрадовалась и решила посмотреть. Моя подруга тоже сказала, что будет смотреть, а утром, в институте, мы обменяемся впечатлениями.
Поставила себе будильник на 12.00, легла спать (а дело было в сессионный период и спать хотелось каждую свободную минуту), проснулась ровно в полночь и пошла смотреть вожделенный мультик. Кутаясь в одеяло, клюя носом, проклиная рекламу, я с удовольствием исполнила свою давнюю мечту и счастливая отправилась спать.
Наутро, встретившись с подругой, я узнала, что она проспала и не посмотрела его, а вернувшись домой из института, я случайно увидела DVD диск с аниме, о котором так долго мечтала на полке под грудой других дисков... Нет, я не расстроилась, что смотрела его ночью по телевизору, не зная, что он у нас есть на диске, но на следующий день пригласила подругу к себе и мы вместе, я еще раз, а она впервые, посмотрели "Ходячий замок". Это было здорово...
С тех пор этот мультфильм стал одним из моих любимых. Но история на этом не заканчивается.
Недавно, а именно 8 марта 2013 года, то есть примерно неделю назад, я пригласила к себе в гости другую свою хорошую подругу. Как назло в этот день у меня была сильная температура, но очень уж хотелось увидеть подругу и я не стала отказываться от планов на день. Поэтому мы с ней не пошли гулять, а попили чаю дома, затем я спросила про "Ходячий замок". Оказалось, что она не видела этого аниме и я решила ей его показать. Надо сказать, что она очень взыскательный зритель, ей нравится далеко не все, но от этого мультика осталась в восторге, чем сильно меня порадовала!
А на следующий день в книжном магазине, в котором я работаю, я нашла эту книгу. Пролистнув ее и почитав оглавление, я поняла, что книга немного другая, нежели мультфильм и решила ее почитать. Правда, я сомневалась, интересно ли будет читать книгу, зная, о чем там.
И вот сейчас я дочитываю книгу, понимая, что она раскрывает сюжет гораздо больше, чем аниме, получаю огромное удовольствие и радуюсь, что взяла ее почитать. Книга, как и мультфильм, грозит стать одной из любимейших книг-сказок в моей коллекции прочитанных книг.

В заключение хочется сказать: ребят, читайте книги! Экранизация и сам роман очень часто абсолютно разные вещи! Они дополняют друг друга, но не в коем случае не исключают.

Вы абсолютно правы. Книга и аниме несколько разные. И очень приятно, что можно лишний раз вернуться к полюбившимся героям и перечитать/посмотреть заново историю с их участием.

Совершенно с вами согласна. Я получила двойное удовольствие=)

Очень люблю эту книгу, замечательная, волшебная, наполненная искромётным юмором и неожиданными поворотами событий. Читала её, как раз в сессию, нашла время... впрочем у меня всегда так получается, начинаю искать творческий источник, натыкаюсь на что-то интересное, не относящееся к делу и понеслось). С фильмом Миядзаки-сана познакомилась намного раньше, ещё в году 2006 или в 2007, уж и не вспомню. Фильм прекрасен и гениален, но после прочтения книги мне показалось, что режиссёр немного идеализирует героев, в книге они более реалистичны. Однако восторгов от экранизации не убавилось). И если кто-то желает познакомиться с аниме, то, непременно рекомендую начинать это знакомство с творчества Хаяо Миядзаки. Кстати, его сын Горо Миядзаки снял фильм "Сказания Земноморья" по одноимённым книгам Урсулы Ле Гуин.

Вот последнее, что ты сказала, было очень кстати!! Я и не знала, что в этой семье еще и сын творит))) Хочу теперь посмотреть!
Все книги твоей тезки великолепны))) Но особенно "Ходячий замок")

Да, первый свой фильм Горо снял вопреки воле отца, что в Японии вещь редкая. А другой сын- Кэнсукэ тоже творит, он резчик по дереву) Одна из его работ присутствует в фильме "Шёпот сердца". Но которая - умалчивается. Наверное, это кот, так хочется чтобы это был кот!
Но, я ушла от книжной темы , из книг миссис Уинн Джонс, читала только "Ходячий замок".