Больше историй

6 октября 2021 г. 14:23

Stunde Null. Смерть Павлина Федоровича.

Trümmerliteratur

В конце марта, с Бёллем под мышкой, мне довелось оказаться в деревне Красные Струги, вернее — райцентре.
Там проходят три поезда в день, скоростные, из Санкт-Петербурга, и три «пазика» в сутки связывают ее со Псковом. Учреждения закрываются в два, магазины не позже шести. В восемь вечера, после захода солнца, здесь наступает ночь.

Близ станции с двумя кассами, закрытыми навсегда, за оврагом, в который, доска за доской, сползают серые от времени сараи — бревенчатая, пахнущая лаком церковь, «1905 года постройки», с фиолетовой луковкой на коньке. Через дорогу от церкви, на аккуратно окрашенном двухэтажном голубом доме — памятная доска:

«Эта улица названа в честь
ВИНОГРАДОВА Павлина Федоровича (1890-1918), уроженца села такого-то, красноармейца-пулеметчика, погибшего в боях с белогвардейцами под Архангельском в 1918 г.»

Пройдя все то, что полагается райцентру, включая ЗАГС и целых две аптеки, мы вновь оказались вне времени, ни при какой власти — в веке, номер которого не имеет значения ни для кого и вполне может быть как двадцатым, так и двенадцатым.
Выползшие к дороге ангары с вывесками и без обгоняли, обскакивали упорные, кое-где еще шифером крытые домики, со скворечниками сортиров вокруг. Эти смелые домики могли бы служить моделью для марсианских станций — такова их живучесть, устойчивость ко всему и полнейшая, как у яйца динозавра, их автономность.

На обочине у развилки Челентано в резиновых сапогах колет на высоченном пне дрова — под надзором бальзаковских лет местной Орнеллы Мути в сиреневых трениках. Метрах в ста от них на небольшом постаменте находится героический танк — оборонявший все это от немецко-фашистских захватчиков.
А в восьмидесяти километрах — Псковский Кром, уже тысячу лет охраняющий русские земли от нападок цивилизации.

В конце асфальта — там, где от леса с потаенной в нем больницей деревню отделил еще один овраг — в него, со скоростью Пизанской башни, ползло раскрывшееся веером строение, с эмалевой полоской на углу:
«Курортная ул. 3».

Я смотрела на это строение и думала о Павлине Федоровиче. Погибшем в 1918-м году — за светлое будущее. Совсем близкое, иначе зачем погибать, до которого было подать рукой — если оторвать ее от пулемета.
Сто три года прошло — а будущее почему-то так и не наступило.
И — ярко-зеленым сфинксом на постаменте — танк на развилке дороги и тупика сторожит неподвижное время.

______

* Die Trümmerliteratur — букв. «литература обломков» — направление в литературе послевоенной Германии, к которому принадлежал и Генрих Белль.
Известно также как Literatur der Stunde Null — «литература нулевого часа», как в Германии называли 8 мая 1945 г. и последующий период.

картинка _EZ_

Жанровые Рецензии
«13-й Жанр» — Trümmerliteratur

Потерянные поколения и литература этих поколений - штука крайне интересная. У японцев есть что-то похожее с немцами и по той же причине. И две книги крайне животрепещущие на эту тему - "Опоздавшая молодёжь" Кэндзабуро Оэ, пронзительнейшая, тяжёлая книга и воздушная, лёгкая и в то же время раненая книга "Художник зыбкого мира" современного японца-англичанина Кадзуо Исигуро. Спасибо Вам, очень красивая история про Павлина Фёдоровича.

Добрый вечер! )

Спасибо за отклик и ассоциации.
Для меня поколение Павлина Федоровича - не потерянное, но растерзанное. И растерзанное, как это ни жутко, ни зачем, абсолютно впустую.
И история - больше о нас. Прошлом без будущего. Остановившемся времени.

EZ

P. S. Перечитываю Ваши слова.

Раненая книга....

Как же здорово Вы сказали...

Спасибо.

Спасибо за историю) Пробирает, заставляет задуматься, трогает...

Пройдя все то, что полагается райцентру, включая ЗАГС и целых две аптеки, мы вновь оказались вне времени, ни при какой власти — в веке, номер которого не имеет значения ни для кого и вполне может быть как двадцатым, так и двенадцатым.

Вам отлично удалось передать ощущение застывшего времени, безвременья.

ощущение застывшего времени, безвременья.

Благодарю Вас.
Да, история именно об этом. И ни слова в ней не придумано - а многое, как Вы понимаете, и опущено. Очень многое.

Сопоставление со Stunde Null и Бёллем тоже неслучайно.
Ведь, если подумать, Германия прошла в ХХ веке всё абсолютно то же, что и мы, даже войны те же - причем с ни секунды не менее разрушительными последствиями...

Спасибо еще раз за Ваше внимание и за отклик.

EZ

Действительно: яйцо динозавра, героический танк, нападки цивилизации и неподвижное время. Может, мы на самом деле давно уже на Марсе, в обитаемом модуле, и поэтому вокруг нас нет никакой другой цивилизации, кроме руин каких-то каналов, в которых нет ни капли воды, а поэтому нам неинтересных? По крайней мере, так нам кажется, насчёт руин и воды, – сквозь мутный бычий пузырь, затягивающий проёмы нашего модуля. Ну и чтó? В модуле уютно, и у каждого есть собственный скворечник, крепко стоящий над собственной ямой. Уж что-что, а над собственной ямой мы всегда крепко ставим, на века, медленно проплывающие в нашем голубом небе, нарисованном на своде модуля…

Где-то вдалеке тарахтит насос, подкачивающий в модуль затхлый кислород.

...сквозь мутный бычий пузырь, затягивающий проёмы нашего модуля...

Сняла шляпу. Мну ее в руках. И не надену...

СПАСИБО.
И рада, что Вы вернулись. )

EZ

Елена, спасибо, но я не забываю, что стою на плечах гиганта стиля: на ваших плечах. И вообще, холодно уже стоять без шляпы.

Я пока не вернулся, меня затянула трясина ФБука. Вы уж извините беглеца и попаданца. Я даже читать книги перестал. Но я еще вернусь и наверстаю, накилометрую, намилю, нальежу!