Больше историй

7 октября 2021 г. 23:53

Погружение в жанр

Это мог бы быть пост в блог, если бы у меня был блог, поэтому «История».

Когда я только увидела кусочки тизеров, за пол года до знаменитого трейлера с Е3 с Киану, внутри что-то шевельнулось и отозвалось, щёлкнуло.
Тот самый трейлер и вовсе был подобен взрыву Арасака-тауэр, оставалось лишь отсчитывать время.
В момент запуска долгожданного мира, с первой заставки и волшебной встречающей музыки я поняла, что вот оно, моё родное «Чуи, мы дома».

Знала ли я про жанр «киберпанк» раньше? Из фильмов очень давно видела «Бегущего по лезвию». И игра Deus Ex: Human Revolution, не смотря на впечатления, желания исследовать жанр дальше, не появилось. Но всему своё время.
И вот, вновь слоняясь по разным фантастическим и фэнтезийным мирам, от одного к другому, нашла родное место там, где не искала, наравне с Mass Effect (хотя они очень разные и не подлежат сравнению).

Этот Артбук мониторила ежедневно, сразу же, как только узнала про выход, и заказала, как только попал в продажу.
Он великолепен. Внешний вид прекрасный, но внутри ждёт ещё бОльшая красота. Это не просто альбом с картинками. Много самой любопытной информации, про оружие, киберимпланты, брейндансы, корпорации, банды и конечно же про сам Найт-Сити. Рассказывается про каждый район и его особенности, а рассказать и показать там есть что. Влюблена в этот огромный, опасный и прекрасный город. Если же говорить про любимый район в Найт-Сити – это определённо Уотсон. Маленький Китай и Кабуки само сосредоточие представлений об эталонном городе жанра киберпанк: неон, нагромождение домов в узких улочках, толпы людей, всё как положено. Нортсайд – промзона, ах как она хороша, и днём под палящим солнцем, будто ощущаешь этот жар от бетона, и ночью, грязно-жёлто-оранжевое освещение напоминает химическую сепию, опасность и тайные процессы создания за высокими заборами с колючей проволокой. Набережная Арасаки – говорит сама за себя, снова контраст с Нортсайдом, вылизанные дороги, копоративное здание с охраной, камерами, и очень не плохим видом на воду, нельзя пробежать мимо, не задержав взгляда.
Понимаю, что не могу быть объективной, но книга хороша, полностью окупает свою стоимость, а художники и авторы проделали огромную работу.

Сейчас же, всё глубже зарываюсь в жанр посредством книг и фильмов, открываю новое, провожу параллели, нахожу те вещи, чем вдохновлялись создатели игры и хочется больше.
Поначалу я не понимала, почему жанр киберпанка такой не популярный, почти все фильмы были провалом, книги считались бумажной мишурой. Но чем дальше, тем больше понимаю. Потому что все эти произведения опережали своё время, при этом оставаясь всего лишь чуть более гиперболизированной, но всё ещё нашей реальностью, а с точки зрения 80-90-х это было ближайшее, не столь желанно светлое будущее, наоборот. Никто не хочет верить, что так будет. Но мы живём в таком мире и фактически он не так плох, а если оглянуться, то вот оно, описываемое будущее, топчется за порогом. Из всех жанров он наиболее реальный. Ещё недавно киностудия была всего лишь киностудией, кафе быстрого питания, точками с фастфудом, а банки просто банками. Примеров тьма.
Но хорошее есть. Я бы не хотела жить в прошлом. Меня устраивает моё настоящее каким бы оно ни было, с эпидемиями, кризисами, несправедливостью и т.д. Раньше не было лучше, но в будущем утопии не будет. Будет лучше одно, но хуже другое и в этом есть своя романтика.

Мир Киберпанка уже близко, возможно ближе, чем многие думают.
Технологии, контрасты, грязь, корпорации, ретрофутуризм и синтивейв, космос, Сеть, выживание и т.д. всего не перечесть, что вновь и вновь заставляет меня погружаться в фантастические миры, которые, не смотря на абсурд и «не научность» будто вопреки всему однажды становятся реальностью, даже если тёмной стороной этой реальности.

P.S. Очень жаль, что артбук по персонажам, шёл только с коллекционным изданием и его нельзя приобрести отдельно, судя по концептам он также невероятно хорош.
P.P.S. Кто-то скажет глупость, но мне было бы чертовски любопытно заполучить поваренную книгу по миру Киберпанка 2077. Только представьте: Чили по рецепту Мамы Уэллс, хвалённые Онигири от Такэмуры, семейная Джамбалайя от Ривера. А в конце книги коктейльная карта, ха! Думаю, это было бы превосходно. Вообще, я даже написала CD Projekt RED про эту идею, вряд ли они увидели это сообщение, но хей, мечтать не вредно :D