Больше историй

Словно Будда Гаутама.
Невесом её полёт...
Неверморно ворон стонет.
Вечность тихо настаёт:
Мир распят безмолвьем божьим.

Саша, как у тебя так получается - тонко и душевно!?

Птицы-ангелы парят,

Тени крестят стены храма.

когда читаешь, сразу непроизвольно представляешь себе эту тишину и мир, замерший вокруг... как же важно останавливаться и оглядываться вокруг, спасибо, Саша, что еще раз об этом напомнил!)

Хорошего тебе осенне-солнечного дня :)

Анют, спасибо за такое чуткое прочтение стиха)
Рад тебе.
Доброго осеннего дня тебе)

Тени крестят стены храма.

Красиво. И точно. И ветер...

Спасибо. Великолепная строчка.

С уважением,
EZ

Спасибо вам за внимание)
Да, тоже эта строчка нравится. За неё не стыдно.
Иной раз стих пишут всего ради одной строчки...

Листья молятся в ночи
Чётки звёзд перебирая.

Волшебный образ вступления. Я теперь буду по-другому воспринимать шелест листьев осенними ночами.

Свечи дышат - лепестки
Гаснут, тлеют, облетают.

Как красиво, Саш! Словно не свечи, а последнее дыхание самой жизни струится серебристым облаком в хаос ночного неба.

Вечность тихо настаёт:
Мир распят безмолвьем божьим.

Пронзительная нота финала, Саш. Безысходность ночной тишины застилает глаза... Может, потому самые сокровенные мысли слетают с губ именно ночью? Их всё равно никто не услышит.

Саша, какие же лунные полотна грусти ты создаёшь! Спасибо за прекрасный стих. Он удивительно ложится на ноты моей души.
Светлого дня тебе!)

А вот и наша прустовская беглянка)

волшебный образ вступления. Я теперь буду по-другому воспринимать шелест листьев осенними ночами.

Может тоже, тебя это на стих вдохновит, Ань?
А может просто - вдохновит. Порой это лучше всяких стихов)

Здорово почувствовала..

Ань, это уже твой почерк: написать чудесный коммент, а в конце - чуткую вишенку ( вишенки бывают чуткими, кстати?)) положить.
В стихе есть вроде бы странная строчка про ворона и его невермор ( Эдгар По).
Конец света ведь может быть и локальным: когда близкий человек замолчал, и порой не так уж важно, совсем или нет.

Рад что тебе стих понравился)
Чудесного и тёплого дня тебе, Аня)

А вот и наша прустовская беглянка)

Саш, к своему стыду, до сих пор Пруста не читала. Но после твоего милого обращения, чувствую, следует с ним познакомиться:)

В стихе есть вроде бы странная строчка про ворона и его невермор ( Эдгар По).

Мне строчка вовсе не показалась странной.) Невесомый силуэт По чёрной лентой вплетён в стих и его лёгкая тень здесь очень органична.) Согласна с тобой, Саш, такое молчание равно смерти - боль заполняет собой пустоту утонувших в мраке тишины слов. Остаётся только дыхание вечности.

такое необычное начало. Листья молятся в ночи... четки звезд перебирая...вероятно это правда. Все связано со всем.

хотела спросить про "неверморно" это специально такое слово ? я никогда не слышала.

Хорошо вы написали, что всё связано со всем..
Никогда не слышал слово - неверморно)
Просто русифицировал и пригладил грусть этого слова Эдгара По.
Безумно, напрасно, печально... неверморно.

Спасибо за внимание.

ясно про неверморно....но действительно звучит очень по-русски :)))