Больше историй

22 октября 2021 г. 19:26

Хорошо кому? Хорошо тому, У кого под столом – Маленькая рыжая собачка С белым пятном…

картинка ladyO17 Однажды нижегородская журналистка Нина Зверева написала историю про рыжего песика, распечатала и подарила членам своей семьи. А спустя какое-то время ей позвонили из крупного российского издательства и предложили издать книгу на всю страну. Так смешной пушистый пудель Скайпик стал знаменит! Но, по моему скромному мнению, слава к книге пришла отнюдь не из-за интересного сюжета и набора героев: здесь все очень стандартно. А вот язык произведения просто очаровательный, и по-другому быть не может, потому что сама автор – удивительная, светлая и очень интеллигентная женщина. Говорю не понаслышке: удалось совершенно случайно попасть на тотальный диктант, который открывала Нина Зверева своей замечательной лекцией о том, как научиться выступать на публике. Она поделилась секретами грамотной и четкой речи, своими находками по части того, чтобы сделать выступление интересным (цитаты, вопросы к публике, увлекательные истории из жизни). Именно Нина Зверева обучала многих медийных персон (в том числе и политиков) правилам ораторского искусства. Поэтому неудивительно, что ее книга «Скайпик» вобрала в себя лучшие традиции детской и именно русской литературы.
Сравнить есть с чем: сына очень заинтересовала тема домашних животных, которых у нас пока нет, так что из очередного похода в библиотеку у нас появился полный набор по теме собачек и кошек. Конечно же, в приоритете была неистребимая Холли Вебб. Кому как, но по мне, все ее книги написаны по довольно простому шаблону, со сменой имен и кличек животных, и даже синонимы к часто употребимым словам (девочка, котенок, щенок) автор подбирает с натугой. Читать сложно и не очень интересно, но ребенку нравится, что делать.
В этот раз в стандартный набор затесалась небольшая книжка с яркой обложкой «Люси» Жаклин Дюэм, на которой была изображена красивая, но очень грустная собачка. И грустила она совсем не зря, как мы потом поняли. Эта книжка автобиографическая, рассказывает историю маленькой девочки и ее собаки, историю настолько печальную, что мой сын остался буквально с разбитым сердцем. Хорошо, что дети быстро все забывают. Все-таки лучше, когда в детских книжках все заканчивается удачно, а не по принципу – «все хорошо, все умерли».
И вот третьей книгой в этом наборе был как раз «Скайпик», которого нам посоветовала библиотекарь, по-настоящему увлеченная литературой женщина. Читали с удовольствием: язык свободный и очень правильный, истории – увлекательные, было весело и тепло от того, что на свете существуют такие чудесные семьи и такие прекрасные собаки.
В один ряд с этой книгой по сюжету и языку могу поставить только «Приключения Джерика» Натальи Нусиновой: это тоже увлекательная, теплая, семейная история, на волне которой мы даже посмотрели фильм «Осторожно, черепаха», где снялся настоящий Джерик.
Итог этой истории такой: книг сейчас написано очень много, и у каждой, конечно, найдется свой читатель, но настоящую литературу надо еще поискать.
Как говорится, «ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется»....