Больше историй

27 октября 2021 г. 11:53

Демагогия сталиниста или Книга искреннего лжеца

картинка GaarslandTash Книга Владлена Дорофеева "Сталинизм. Народная монархия" попала ко мне в процессе буккросинга. Подкупило сие издание меня чисто иллюстративным материалом. А вот текст книги - дрянь первостатейная. У Дорофеева всё переворачивается с ног на голову. Ну и сравнения больше походят на бред невменяемого. Взять хотя бы краеугольное авторское изречение "Он принял Россию от Николая II разоренной и разрушенной, но сумел превратить ее в могучее и несокрушимое государство" ? Какой разорённой? Какой разрушенной? Историки уже не раз доказали обратное. Полагаю, что не многие задумывались о том, как современные термины частенько искажают действительность. Ведь для подавляющего большинства под "демагогией" понимается нечто несерьёзное, не заслуживающее внимания. Однако это далеко не так. На самом деле, то, что скрывается под термином "демагогия" не столь безобидно. В переводе на русский "Демагогия" - это основанное на намеренном извращении фактов и льстивых обещаниях воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели. То есть, говоря простым языком ЛОЖЬ выдаваемая за ПРАВДУ! Задумайтесь, а как бы отреагировали публичные персоны на то, чтобы их перестали называть демагогами, а величали ЛЖЕЦАМИ? И вместо ничего не значащего словосочетания политик - демагог в обиход вошло исконно русское ПОЛИТИК - ЛЖЕЦ! Вот такие ассоциации вызвала у меня эта Книга искреннего лжеца. картинка GaarslandTash