Больше историй

30 октября 2021 г. 16:16

О Ремизове (радость)

Сквозь двойное нечистое окно пробивался радостный октябрьский солнечный луч. 30 октября, Литейный проспект шумит. Ясно и тепло.

Радостно было читать эти строчки, аккуратно и внимательно упиваться ими, гордиться и быть уверенным в каждой следующей. Любовь к литературе - как и любая другая - наполняла душу и голову настоящим светом, тишиной, ясностью.

Это я о Викторе Ремизове - Вечная мерзлота. И случайно ведь наткнулся на книгу, а раньше и не слышал про него. Купил настоящую, толстенькую, и долго бродил в тот вечер с ней по улице, фотографировал, забавлялся. Как здорово книга выглядит в городе. Как свежо - этот как раз то самое, из 20 века, чего сейчас редко увидишь живьем, поэтому хорошо самому реализовать, а может и подарить кому-то такую картину: идет паренек по улице Жуковского с толстой книгой в руке и смотрит не в телефон, а в небо, на людей да на книгу, и улыбается.

Немножко погуляли, выпили глоточек и открыл ночью уже в постели. 10-20 страниц и стало ясно - как это долгожданно, как красиво и сильно написано. Та самая большая литературная школа. Лаконичная и строгая, без шелухи и сразу в вечность. Читая, сразу видишь как через 40 лет люди будут с идентичными чувствами глотать эти строчки Ремизова. И почему я раньше о нем не слышал?

У меня с книгами всегда так. Бывают засухи, бывают длительные голодовки, бывают рандомные находки, и все с перерывами на историю, нон-фикшн и тд. Много было на полке в последнее время: Савинков "Воспоминания тер", Прилепинская биография Есенина, что-то свежее о жизни Толстого, Пелевинская свежая история. Местами отлично, местами эти книги были спутниками, где-то аксессуарами, где-то просто классно смотрелись на фото. А тут такое.

Я нежно гладил обложку цвета кофе с молоком. Смотрел, где я там - страница 46. Супер! А всего 820!