Больше историй

7 ноября 2021 г. 17:47

В 19 лет я действительно обходилась меньшим

Эта книга попала ко мне в руки в рамках моего обсессивного-компульссивного расстройства этого года, когда я решила, что экология мне важна, что минимализм это круто и все такое (ну вот да, в этом году эта тема меня прям пронзила насквозь, ждем когда отпустит).

Смысл книги в том, чтобы носить 33 предмета гардероба в течении 3х месяцев.
Для кого-то это может показаться много, для кого-то немыслимо мало, я же вспоминаю себя в детстве и юности и понимаю, что у меня никогда не было много.

Я воспитывалась бабушкой и дедушкой, детство которых выпало на военные и послевоенные годы. Они пережили дефицит всего и вся, и конечно, всю жизнь были склонны к накопительству, потому что "а вдруг кризис, а вдруг война, а вдруг президент один на 20 лет."? И вот это вечное "а вдруг" преследовало меня всегда.

Полки шкафов валились от тканей (из которых я до сих пор шью, просто прикиньте отрезу ткани лет больше чем мне, а там завалам этих тканей конца и края не видно). Чтоб было понятно у бабули правда ломались полки в прямом смысле, потому что столько всего там было сложено и конечно взять это отдать было непозволительной роскошью, потому что "а вдруг пригодится..".
(спойлер: не пригодится)

Эти паттерны были заложены с детства, и как же тяжело от них отказываться во взрослом возрасте. Потому что тебе с младенчества твердили "а вдруг...". И вот ты растешь, донашиваешь за двоюродными сестрами какие-то шмотки (сейчас это называется устойчивая мода и осознанность), гардероб у тебя даже при полностью заполненных шкафах ну очень уж скудный, потому что, то что было бабушке круто в ее 20, в свои 15 ты считаешь полным отстоем, это в свои 30 ты скажешь что "это винтаж. отдайте все", и вот как-то обходишься меньшим.
У тебя выбора просто нет.

Сейчас же все пытаются НАучиться обходиться меньшим. А раньше просто обстоятельства ставили тебя в такое положение. И несмотря на всю бедноту положения в детстве и юности, я сейчас восхищаюсь той собой. Правильно говорят, что голь на выдумки хитра. Тогда многие делали комплименты тому, как я одеваюсь, что у меня был свои неповторимый стиль.

И мне самой это нравилось.
Нравилось что косметики мало, потому что денег нет, но она вся любимая и вся задействована.
Что одежды мало, но и она вся носится до дыр.

Не то чтобы сейчас у меня шкафы ломятся от шмоток, но мне определенно не нравится большая часть моего гардероба, и это при условии, что возможность покупать одежду есть.

Я восхищаюсь собой 19-ти летней, когда уезжая в штаты на 4 месяца я собрала: купальник, две футболки, одна из которых была уже на мне, и шлепки. Вот это конечно был просто экстремальный минимализм, как бы сказали сейчас. У меня была только ручная кладь, у меня даже чемодана не было.
Не уверена, что сейчас я бы смогла так уехать, условно в одних купальных трусах.

Эта книга возвращает нас к истокам, к тому, что меньше - это больше.
Мы живем уже не в кризисе, а в обществе сверхпотребления, и пора бы остановиться скупать все и успевать за коллекциями, которые меняются каждые 2 недели.

Если бы я 28 летняя сейчас сказала себе 15 летней, что ты была б самой модной со своим маленьким гардеробом, что имея средства, ты не будешь спускать их на шмотки, она бы подумала что я явно сумасшедшая бабень. А я думаю, что сейчас кроме пары любимых джинс и толстовки мне в принципе ничего и не надо...

Мода циклична. Как и умонастроения, видимо...