Больше историй

7 ноября 2021 г. 20:08

И мое сердце остановилось...

Ничего не предвещало беды...
Я дождалась пока все улягутся спать, и только тогда взяла в руки Мертвую неделю, уже предвкушая чтение в тишине. Но... как будто все могло быть так просто.
На первой же странице "вырубился" свет. Вот так раз - и все: темнота беспросветная. Благо, когда-то давно, моя дорогая запасливая натура купила несколько больших хозяйственных свечей. Я зажгла аж целых три.
Расставив свечи на столе, снова взялась за книгу, но отчего-то стало как-то то не по себе. посмотрела в право-в лево все хорошо, оглянулась назад и от неожиданности вздрогнула. Чего испугалась непонятно, подумаешь свечки отражались в тройном стеклопакете, ерунда какая.
Окна пришлось зашторить, причем одна рольставня опустилась легко и непринужденно, а вот вторая решила, что неплохо было бы и сломаться. В общем пришлось прикалывать над окном свёрнутую в двое простыню с детскими машинками.
Думаю, ну вот, теперь то можно и почитать. Страница, вторая... в окно героини скребётся всякая там невесть... жуть несусветная... и в этот момент рядом с домом завыла собака... Дом то частный, а за окном (через сто метров) лесной бор. Сердце стучит, адреналин бежит по ценам с удвоенной скоростью. Я попыталась себя убедить, что все это мое неуёмное воображение, и даже добилась в этом успеха, пока одна из свечей не начала "трещать" и ровно на том моменте, где одна из героинь решила покормить "котика" (не буду вдаваться в подробности по тексту, чтобы по возможности избежать спойлеров)
После этого решила лечь спать. Книжку убрала свечи "задула", спряталась под одеялом с головой... Лежу и боюсь... там скрипит, там стучит, за окном началась буря и сверкает молния, свет так и не дали, на телефоне заряда меньше пяти процентов.
Пришлось встать и снова "поколдовать" над свечами. И так как спать с горящими свечами не безопасно, что я сделала? Правильно! Села читать))
Давно мне не было так страшно. Людям с богатым воображением просто противопоказано читать мистику во мраке ночи, особенно под звуки неутихающей бури и при свечах, которын постоянно щёлкают из-за того, что слишком запылились.
Как итог: свет дали в шесть утра, когда надобности в нем уже не было, свечки я перевела все до единой, но книжку дочитала)) Можно назвать это частичным погружением в атмосферу произведения))

Это уж точно) Я тоже часто на ночь начитаюсь всякого, а потом спать не могу:)

Сейчас как раз читаю ее ночью 😅