Больше историй

9 ноября 2021 г. 15:42

«Кукловоды» или «Твари-манипуляторы»

На днях посмотрел экранизацию романа Роберта Хайнлайна "Кукловоды" (в США наряду с этим использовалось название фильма "Твари-манипуляторы") режиссера Стюарта Орма. Фильм вышел в американский прокат в далеком 1994 году, хотя роман был издан впервые в еще более далеком 1951 году. В этом случае можно сказать, что фильм достойный продукт своего времени, но не более - проработка сценария, спецэффекты, игра актеров - все было на уровне в середине 90-х, но для современного зрителя это уже блекло. Сужу не просто так, как за правило, т.к. есть картины того же Голливуда, над которыми не так властно время - Хищник (в гл. роли А. Шварценеггер), Терминатор (в гл. роли А. Шварценеггер), Криминальное чтиво (реж. К. Тарантино) и мн. другие. Основная мысль произведения сохранена в экранизации, хотя упущений и отступлений много, на мой взгляд, не критично увеличив хронометраж, можно было снять гораздо более захватывающее кино (само собой они исходили из бюджета, сроков, графиков актеров и пр.), но и я сужу только как зритель. Примером служит фильм "День независимости", так же повествующий о вторжении инопланетных захватчиков - фильм длинный (порядка 2,5 часов экранного времени), но смотрится на одном дыхании, и тогда, и сейчас (для тех, кто смотрит впервые). в целом посмотреть можно, но восторга это кино не вызовет, тем более на фоне очень интересного романа признанного мастера фантастики прошлого века! Всем приятного просмотра!