Больше историй

29 марта 2013 г. 14:29

Катерина и ее геометрическое переложение

Дело в том, что в старших классах училась я в физико-математическом лицее. Учителем литературы была у нас довольно своеобразная, абсолютно гуманитарная тетенька, вечно чем-то восторгавшаяся (о Чехов! о Бабель!), 10 раз в году таскавшая нас в до сих пор ненавистный мне Пушкинский музей, падавшая в обморок от слова "логарифм" и явно считавшая, что мы - непонятные чужеземные создания, мыслительный аппарат которых скроен по неизведанной схеме, посему любая гуманитарная информация может быть воспринята только в адаптированном под нас, таких непонятных, виде. Решив так, она неоднократно крайне смущала нас своими "адаптациями". Так, поэма "Двенадцать" предстала перед нами в виде двенадцати концентрических окружностей с подписями, но вершиной ее исканий стала безусловно "Гроза". В какой-то момент, восторженная и вдохновленная, она решила совсем доступно донести до нас свои мысли и нарисовала...график Катерины. Репер состоял из трех осей, подписанных "даль", "ширь" и "высь", а сам график был кривой жизни Катерины (ну, той части, что была описана в произведении). А заканчивался он промежутком резкого убывания, падением с обрыва то бишь. График был, конечно, двумерным, и, кажется, ось "даль" была бесполезной, на нем были отмечены загадочные экстремумы; и, завершив все подписи к участкам, она повернулась к нам. Лицо ее выражало восторг, вызванный собственной находчивостью и сообразительностью; в это время мой одноклассник Сережа был где-то под столом, свернутый в клубок от хохота, а большая часть класса сидела в ступоре с выражением "о_О" на лице. Но Надежда Ивановна, по-моему до сих пор думает, что это была потрясающая находка.

Ну и похвалили бы))) Учителю приятно)
Хотя смешно)))

ступор был велик, такого точно никто не ожидал))

воображение разыгрывается ЧТО можно подписать в 12-ти :)))

Вот она, описанная у Гессе, игра в бисер!! Соединение разных дисциплин в одно, жонглирование смыслами! )))