Больше историй

29 марта 2013 г. 15:37

Я вообще пьесы не люблю... Надо постоянно отвлекаться от текста, следить за именами. Мне почему-то со школы это не дается, всякие там "На дне", "Бесприданницы" и прочее. Я прочитываю, но все равно половину по дороге растеряю и в итоге не пойму.
Но "Пигмалион" пошел сразу.
Мне брат посоветовал, сказал "хорошая книга". Ясное дело, он понятия не имел о моем отношении к пьесам, кроме того, назвал 100 страниц "Пигмалиона" книгой, а я, конечно же, клюнула: брат учительницей работает, понимает, стало быть, в литературе...
Благо, библиотека под рукой, даже с работы уходить не нужно, тут же взяла книги (там большой список был, может 6-7 наименований).
А мама к нам с детства приставала с "очень интересным вопросом":
- Что вы читаете в последнее время?
В те годы нам не особенно было что ей ответить, зато теперь я уже и сама ей этот вопрос задавала. Тем же вечером, по телефону, огласила ей весь список.
- "Пигмалион"? - удивилась мама. - Да ты не будешь его читать!
Я тогда подумала, что маме виднее. Она-то знает, она-то мама... Так и оказался "Пигмалион" последним прочитанным в том списке. А когда я до него добралась, то даже не знала, что это пьеса. Разочаровалась, конечно, но (сказался небольшой объем) решила все же прочесть.
И прочла - на одном дыхании, с перерывами на "прохохотаться".
Однако, любовь к жанру не проснулась. Эта пьеса была единственной, которую я не только прочитала, но и оценила.
Да и Шоу больше не читала. Хотя может быть и зря...

А я когда пьесы читаю, даже внимания не обращаю на имена, мне так легче читается, да и как-то само собой понятно кто говорит)))

А я вот теперь к пьесам лучше отношусь и тоже не обращаю, даже начало получаться. Из последнего прочитанного "Деревья умирают стоя", очень понравилась, там даже нужно не обращать внимание на имена, чтоб не запутаться окончательно=)