Больше историй

31 марта 2013 г. 15:09

Благодарю вас, Алексей Максимович!

На днях исполнилось 145 лет со дня рождения Максима Горького. К этому талантливому и самобытному писателю у меня особое почтение. На то есть свои причины. Когда-то, много-много лет назад, он стал моим счастливым билетом, благодаря которому я успешно сдала вступительный экзамен в институт.
Дело было так. Я готовилась к экзамену по литературе и вот уже оставалась последняя ночь. Пытаюсь прочитать и пролистать что еще можно. Потом решаю, что все, уже хватит, и в последний раз окидываю взглядом список литературы. С чувством глубокого удовлетворения отмечаю, что все готово. Ну, или почти все - так и осталась непрочитанной поэма «Кому на Руси жить хорошо», которая мне отчего-то очень не нравилась. Ну да ладно, не читать же стихи в первом часу ночи! Пробегаю глазами параграф в учебнике и ложусь спать.
Утром пришла на экзамен. Дождалась своей очереди. Зашла. Взяла билет и вот … догадываетесь? Конечно! За номером два стоит вопрос: «Поэма Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Образы крестьян»! Что делать??? Из цитат в голове вертится только фраза «И пошли они солнцем палимы, повторяя, суди его Бог", которую любила повторять моя мама, когда хотела выразить словами облом, да и то она не оттуда. Да, и еще немного про Матрену Тимофеевну, ну и «есть женщины в русских селеньях».
В шоковом состоянии сажусь за стол готовиться и только тут замечаю, что первым вопросом стоит Горький, его романтические произведения. Я воспряла духом, расправила плечи, понимая, что это мой шанс. Быстренько накатала развернутый план ответа на первый вопрос и всего несколько предложений на второй.
Села отвечать. Бодро начинаю трындеть про революционную романтику в «Песне о Буревестнике» и читаю наизусть обязательное «Над седой равниной моря ветер тучи собирает…». Потом перехожу к «Старухе Изергиль», "Макару Чудре" и говорю все, что полагается сказать об их романтических образах, описаниях природы и высоком стиле и и снова читаю наизусть «Легенду о Данко»(ее мы тоже учили по выбору). И ведь, как бывает иногда в состоянии стресса, вспомнилось все: полностью вся страница текста и даже номер странички. Вспомнился субботний вечер поздней осени и как я, плавая в ванне, учила этот отрывок (была у меня такая дурацкая привычка – учить стихи в ванной, что поделаешь). «Жили на земле в старину одни люди. Непроходимые леса окружали с трех сторон таборы этих людей, а с четвертой — была степь. Были это веселые, сильные и смелые люди.» - вдохновенно от страха декламирую я, а экзаменатор все кивает и кивает. Потом, к концу, расчувствовавшись, даже спросила, откуда я родом и какую школу окончила, еще уважительно покивала, похвалила, и велела переходить к следующему вопросу.
Ну что… пытаясь придать уверенности своему голосу, начинаю издалека, о жизни и творчестве великого русского писателя, постепенно перехожу к поэме. Преподаватель же оказалась опытной особой и все поняла, прочитав на моем лбу крупными буквами: «не читала», сказала, что дальше продолжать не стоит и давайте третий вопрос.
А третьим вопросом был русский – разбор предложения на пол страницы по членам. С ним я тоже справилась.
И тут преподавательница, подвела итог: первый вопрос – 5, второй на троечку, третий – 5. В целом, ставлю "отлично". Горького благодарите.
Вот: благодарю!))) А то бы «и пошли они солнцем палимы…»

))) Я тоже люблю Горького, и "Данко" одно из любимых произведений.Замечательная история, дорогая!!!!

Спасибо.)
Я думаю, как удачно вопросы были подобраны в билете! Вообще, Некрасова многие не любят почему-то. Оо