Больше историй

1 апреля 2013 г. 12:53

Анатолий Рыбаков - человек, благодаря которому в детстве полюбила Советский Союз, и из-за которого в взрослом возврасте разочаровалась в нем

СССР - это было хорошо или плохо? Единого мнения нет и ответа на этот вопрос я не знаю.
Я родилась в середине 80-х в Киеве. Воспитывалась на советских детских книжках и пластинках, училась брать пример с пионеров и мечтала носить красный галстук на шее :)
Но в школу пошла уже в "незалежной" Украине и попала на самый бум национальной идеи (продолжался примерно до 95-96 гг), когда могли поставить двойку за русскую речь на перемене, вместо пионеров создавались отряды "юных козачков" и уже с первого класса нам рассказывали ужасы про голодомор и то, как плохо нам жилось при Советском союзе.

Книжка Рыбакова "Кортик" попала ко мне в 12-летнем возврасте и наверное тогда я впервые осознанно задумалась о том, по какой причине произошла революция и как собственно говоря и появился Советский Союз. Так получилось, что в реальности вокруг меня происходил обратный процес - в "Кортике" восстанавливали страну после войн и боролись с остатками частного капитала, а вокруг меня наоборот последовательно разрушали построенное и нажитое за года СССР и заново создавали класс багатых и всемогущих.
При этом комунистический строй мне казался куда более справедливым, чем т.н. демократический, который царил на Украине в 90-х. В СССР 20-х годов на деньги богатых строили школы и кружки, обучали всех желающих грамоте, боролись с безпризорностью - а в независимой "демократической" Украине 90-х большинство людей еле сводило концы с концами, и, например, мои родители-авиаконструкторы жили в разы беднее, чем семья одноклассницы, мама которой была любовницей местного бандита...

После этой книги было еще много других на похожую тематику, были уроки истории в школе, появился интернет, в котором можно было найти любую информацию...
Мое мировозрение под влиянием этого потока информации естественно корректировались, но общая идея о том, что комунистический строй был скорее благом, чем злом в той ситуации - оставалось.

И вот, спустя 15 лет, мне попадает в руки трилогия Рыбакова "Дети Арбата", которая меня потрясла и вывернула наизнанку практически также, как и давным давно "Кортик".
Только тут все было наоборот - СССР предстал как империя зла. 3 книги прошли на одном дыхании, потеряла счет растреляным и погибшим.
Казалось что книгу писал кто-то другой, но точно не человек который с таким восторгом описывал первых пионеров:)

Все встало на свои места, когда начала читать "Автобиографию" Рыбакова. Оказалось, что все его книги полностью автобиографичны и, по сути, одна продолжает другую ("Кортик" - детство", "Дети Арбата" - юность и молодость писателя). И никакого раздрая между ними нет - это жизненный путь отдельно взятого человека, постепенная трансформация его взглядов под влиянием людей и времени.

"Дети Арбата" заставили меня коренным образом пересмотреть мои взгляды на тот исторический период и осознать что человек не может быть простым "винтиком" системы, и что на крови и страданиях не построишь светлого будущего, как бы кому не хотелось.

На основной вопрос, было ли комунистическое прошлое страны злом или благом, я однозначного ответа для себя я не нашла. С одной стороны, то бедственное положение в котором существовало 90% страны ДО революции не могло долго продолжатся. Но и то, что случилось во время и после революции - не выход.

Основным итогом этой книги стало то, что если раньше я могла поспорить с ссср-ненависниками, доказывая что Сталин великий полководец и "эффективный менеджер", то теперь я лучше промолчу.

Но полностью солидарна с мнением Анатолия Наумовича о том, что

Я не знаю, может ли добро победить зло, но бороться оно должно. Я не знаю, достигнет ли человечество счастья, но оно должно к этому стремиться. Без стремления ничего не получится, жизнь станет ужасной. Надо стремиться к правде, истине, счастью, к социальной справедливости. А если на все махнуть рукой и говорить: а, все равно злые люди победят, все равно будет неспрведливость, - тогда все будет кончено.

Хорошая история, очень люблю книги Рыбакова. А "Тяжелый песок" читали?

Спасибо за совет) Почитала, понравилось!

Хорошая история.

Спасибо, зацепили. И Рыбакова тоже люблю.

Прочитала все три книги на одном дыхании. Это поколение моей бабушки. Читала и всплывали в памяти ее рассказы. Бедное поколение, столько испытаний на него пришлось. Вроди и давно все было, а аукается до сих пор.