Больше историй

4 декабря 2021 г. 15:34

Очень любила в детстве эту сказку Андерсена. Это же сплошное чудо: морская бабушка, подводные сестры, дворец на дне океана. Кораллы-полипы-затонувшие корабли. Ведьма страшнючая ! Вот только принц, как по мне, был лишний. Все было здорово, кроме концовки. Лет эдак в 5 мне было абсолютно ясно, как следовало поступить: зарезать к черту этого принца, конечно, моя молодая жизнь гораздо важнее какого-то пацана!
P.S. Понадобилась для игры обложка с рыбой, нашлась вот такая (судя по выражению лица этой русалочки, она тоже искренне изумлена тем, что ради какого-то чужого принца ей придется претерпеть какое-либо неудобство :"Это вы мне предлагаете? Вы в своем уме?!"

У Андерсена Русалочка искала не только принца, но ещё и христианскую душу, которой у неё (у нечисти водяной) не было. В советском варианте этот нюанс канул в глубокую океанскую бездну.
Думаю, если бы не протестантская этика некрещёной Русалочки, она замочила бы (превратила в нечисть водяную) и Принца, и его невесту, и всю команду яхты.
И это было бы правильно или, по крайней мере, логично. И это была бы тема не для Андерсена, а для Агаты Кристи :)))

Если команду яхты, то точно Агата Кристи :)

русалочка действовала как захотел писатель он ведь Андерльсан её придумал это книга фантазии