Больше историй

4 апреля 2013 г. 17:11

Мое предисловие к книге

Первое маленькое предисловие: с творчеством Харуки Мураками до этой книги была знакома только по сборнику рассказов "Вампир в такси", ну а еще раньше я о нем слышала много, в одинаковой степени как положительных, так и отрицательных отзывов. С большим скепсисом взялась за "Вампира..." (то что это рассказы, которые я и так не очень люблю, не знала), почему-то для себя уже решила, что это просто раскрученный писатель и там больше пафоса чем именно хорошей литературы. В общем, рассказы меня разочаровали, вернее как раз-таки и подтвердили эту мысль - непонятное что-то завернутое в выпестованную и хвалебную обертку. До сайта лайвлиб думала уже никогда не связываться с Мураками и его творчеством, но в отзывах на упомянутого "Вампира" прочла, что рассказы многим не нравятся и советуют начинать с прозы, а конкретно с "Норвежского леса", ну и так как я все-таки старюсь не судить о творчестве писателя по одному произведению, то решила рискнуть временем и настроением и прочитать. Веду все это к тому, что настроена я была к книге, мягко говоря, не очень хорошо и ожиданий почти никаких не было.

Второе еще меньшее предисловие: Когда я уже для себя решила что буду читать книгу, то сразу возник вопрос к какой же (моей) категории ее отнести - в одной из подборок она была заявлена как весенняя книга, а я как раз такую для своих "Времен года" и искала. Так что специально поставила ее на апрель, когда будет весна уже в разгаре (ну кто же знал, что природа решит в этом году подшутить и лишить нас этой радости). В общем, взялась я за нее хоть и календарной, но не Весной точно:) И какое же было мое удивление когда и в книге Весной даже и не пахло... Это абсолютно Осенняя книга! Еще одно подтверждение тому, что сколько людей - столько и мнений:)
28758.jpg