Больше историй

13 декабря 2021 г. 07:29

Гонконг - это выписка (с)

Впервые я прочла эту повесть в журнале "Мы", кажется, за 91 год. Через пару лет мне пришлось переехать из родного города в Москву поступать в универ, и мои любимые газеты и журналы (в том числе те, в которых публиковалась я сама) остались дома. Все последующие годы я продолжала помнить и любить "Паровоз", несмотря на огромный объем новой литературы, свалившейся на меня на журфаке МГУ и просто по жизни. А потом внезапно обнаружила, что родители, обменивая квартиру, тупо выбросили всю мою периодику, которую я так любовно собирала и перечитывала.

Многих повестей и рассказов, которые я с удовольствием читала в "Мы", "Ровеснике", "Костре" и т.д., мне так и не удалось впоследствии найти в интернете - а после переселения на другую сторону земного шара интернет стал для меня единственным источником подобной информации. "Паровоз" оказался счастливым исключением. Я перечитала его в конце 2000-х и была потрясена тем, какой он классный. Так бывало далеко не со всеми книгами, которые нравились мне в юности: к примеру, "Средний пол" Евгенидиса я читала с восторгом в 25, а через 20 лет, перечитав, только плечами пожала. Так что "Паровоз" для меня - во всех отношениях исключитальная книга. Увидела опечатку и решила не исправлять: пусть будет исключитальная %)