Больше историй

29 декабря 2021 г. 08:22

Книга, испортившая отношения

История курьёзная. Хотя два года тому назад такой не казалась. Моя подруга взяла почитать книгу у приятельницы. Она предпочитает покупать книги, в основном женскую литературу. А подруга часто брала у неё читать, я такое не читаю, даже если советуют. Помню две известные фамилии – Дина Рубина и Устинова. Остальные как-то даже не запомнились, потому что мало известны. Но Даркевич запомнилась. Только потому, что моя подруга с каким-то восторгом говорила, вот правильно женщина живёт. Свободно и ни на кого не оглядывается. Никто ей не указ. Включая конечно, и интимную жизнь и всё такое. Мы немного поспорили тогда, я позже полистал книгу.

Очень убедительно там на примере главной героини была показана сущность современной женщины. Практически одновременно два сексуальных партнёра – это норма. При этом один из них значительно моложе и ещё в школе учится, правда в 11 классе. Я ещё застал время, когда 11 класс это уже был первый курс института, все были совершеннолетние и далеко не девственники, естественно. Но тут секс между учительницей и учеником. И параллельно у ней же с взрослым мужчиной. Описаны эротические фантазии в отношении младшего двоюродного брата. Плюс виртуальная переписка с продвинутой бисексуальной дамой, от которой главная героиня дополнительно нахваталась идей о свободных отношениях. Но тут надо оговориться, что до ударившей рядом молнии вроде бы ничего такого с главной героиней не было, хотя намёк на её разгульную жизнь в студенческие времена имеется. И вообще, будто бы этот удар превратил обычную женщину в ведьму, которая умела залезать в мозги людям. И которой нужно было подпитываться сексуальной энергией, даже если она сама того не сознавала. В конце у ведьмы происходит символическая встреча с инквизитором, который в наши дни измельчал до серийного маньяка-садиста.

В общем и целом, книга достаточно паршиво показывает мужскую часть общества. Зато женскую – куда там. И автор наделяет их полным правом вести себя в сексуальном плане пожалуй более раскованно, чем мужчинам. А лесбийские отношения так вообще вполне норма и в них ничего плохого нет. Эта идея правда, уже давно прописалась в обществе и даже нормальные мужчины снисходительно относятся к такой женской продвинутости, мягко говоря.

Можно было, конечно, посмеяться и поудивляться излишне смелым фантазиям автора. Но женщины, как я понял на самом деле сейчас становятся такими. Несмотря на то, что им не положено в интимном плане копировать мужское поведение. Ну тут и феминистские штучки притянуты про равноправие во всех смыслах. В общем, я высказал моей подруге всё, что я думаю про эту книгу и про то, что это отрицательный пример. Дело кончилось дикой ссорой. Меня обвинили в устаревших феодальных и пуританских взглядах. Дальше постепенно наши отношения начали расшатываться, и в итоге мы расстались. Возможно, к лучшему, хотя два года назад это вообще был шок. А началось всё, как я сейчас уверен, именно с книги «Осенняя Молния!»