Больше историй

19 января 2022 г. 11:46

Про картофель в нашей жизни и природу Севера

История о том, как пастор Лестадиус первый раз попробовал картофель:). Первый раз песню едокам картофеля я увидела у Ван Гога: "Едоки картофеля", но грустна и печальна своим общим наполнением была та песня. Второй раз ( закинул старик свой невод), зачеркнуто, пропел эту песню в "16 деревьев Соммы" Ларс Миттинг. Там прямо поэма, песнь песней и букеты из картофельных цветов ( шведы, что с них ..., что цветёт, тому и рады, СеверА обязывают ).
И вот здесь у Ниеми так вкусно описано первое вкушение картофеля, озарение, что это может быть спасением голодному северному краю, в дополнение к репе и серому хлебу. И восхищение матушкой природой и божьим промыслом, как это из одной картофелины выросло ШЕСТЬ ( это ещё плохая селекция, но прост Лестадиус подумает об этом в перерывах между своими проповедями прихожанам. Единственное, что точно не пришло тогда в голову просвещённому пастору ( просту), что самогон будут гнать и из картофеля те, о чьём спасении жизней и душ так заботился он.
Написано так вкусно , что буквально с первых строк начала посылать странички из книги одной знакомой ботаничке , а она начала мне пересылать "иллюстрации " к тексту.
Признаюсь , шумиха вокруг книги поставила меня в оборонительную стойку, но мнение уважаемых мною чтиц, которые раньше меня глаза открыли на эту книгу , не убеждая абсолютно, но повернули в сторону заказа книги:) . Влюбилась буквально с первых строк. Возможно , Север, белые ночи, варёная свежевыловленная щука, запах болотной воды всколыхнули в очерствевшем сердце горожанки струнки, давно затихшие:)
Так, казалось бы, давняя история Швеции повернула историческую память на Обской Крайний Север.