Больше историй

7 февраля 2022 г. 16:12

Наверно, это - мой рай

И я не про книгу)
Я уже признавалась, что моя самая любимая страна - Испания. Но почётное второе место прочно занимает Таиланд. Если есть рай на Земле... Причём, поездка наша на остров Пхукет была, конечно, не без приключений. Чартер с пугающей методичностью задерживали на 4 часа, из-за чего мы опоздали на поезд из Москвы. 9 часов полёта - конечно, то ещё удовольствие. Тайцы - очень своеобразный народ. Они спешат только на дороге в стиле "еду, как хочу" и любят поиграть с пешеходами в "русскую рулетку". А в остальном - вообще не спешат. Надо ли тебе на встречу, экскурсию, а особенно в аэропорт - посиди, расслабься, обязательно приедут-когда-нибудь. Но это все-такие мелочи...
Это - правда страна счастья. Улыбок, щедрости, вкусной еды и ласкового солнца. Воистину страна победившего гедонизма. Мы брали только завтрак-и этого хватало! Потому что уличная еда... Конечно, это был 2008 год - но все было нереально дёшево! И порции! За 75 рублей - огромная тарелка с горой Фудзи риса с яйцом. Когда заказали краба-так он был размером с праздничное блюдо. А к заказу - бесплатно-как у нас жвачку-подают арбузы, ананасы и папайю... И морепродукты-свежайшие, только из моря.
Наверное, этой атмосферой надо проникнуться. Совсем как в книге - эдакого чила, ненапряга. Время словно течёт... Конечно, наши прекрасные соотечественники в количестве больше 2 способны любой курорт мира превратить в "Анапа-96" с незабвенными "Скушай булочки с завтрака" и "Не присмотрите за вещами?" Но это уже - детали.
А вишенка на торте - экскурсии. Я там была! Я была на том самом пляже в бухте Майя Бэй. И на "острове Джеймса Бонда" с одинокой скалой-гвоздем. Словно во сне или в прошлой жизни. И блинчики, как в книге, мы тоже ели - только не банановые, а шоколадные. У беззубого дедушки, такого худого, что моя мама его жалела и называла "Божий человек - в чем душа держится".
Я и книгу-то взяла не из-за её художественной ценности. А из-за этих воспоминаний... Путешествия... Все плохое - вонь, грязь, вопли пьяных немцев - забывается. А остаётся - счастье, тепло, улыбки, свет, краски. Очень приятно посреди сумасшедшей питерской зимы окунуться в тёплые и светлые воспоминания о настоящем рае на Земле. Хоть меня и тревожит, куда же книга вырулит-но дополнительные баллы за ностальгию она уже заслужила.